Всероссийское дворовое олимпийское движение внедряет новейшие информационные технологии

Развитие системы физического воспитания населения нашей страны с помощью новейших современных возможностей информационных технологий — уже актуальное сегодня отечественного спорта. Массовую тенденцию использования современных технологий в современном спорте в ближайшие годы можно прогнозировать как геометрическую прогрессию. Одновременно приятно и закономерно, что именно Всероссийское дворовое олимпийское движение первое не только в России, но и в мире (благодаря отечественным программистам!) внедряет новейшие технологии в целях как удовлетворения граждан потребности в занятиях спортом, так и массового вовлечения в регулярные спортивные занятия разновозрастных категорий населения.

Привлечение населения к соревновательной деятельности является приоритетным направлением работы по совершенствованию системы физического воспитания и увеличению численности систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан (Доклад Рабочей группы о совершенствовании системы физического воспитания населения. Владимирская область, октябрь 2016 г. С. 13). Именно достижению этой цели и направлена совместная деятельность Всероссийской Ассоциации дворовых видов спорта и мобильного приложения Sportcityapp, разработанного отечественными программистами во главе с Александром Филатовым. Следует отметить, что разработка Sportcityapp была признана лучшей в сфере информационных технологий на Форуме «Россия — спортивная держава!», который прошёл во Владимирской области с 10 по 13 октября 2016 года.

 

Практическая работа по внедрению этой системы в первых регионах России — Липецкой и Рязанской областях — начнётся уже с 14 ноября 2016 года. В настоящее время в этой работе в столице успешно используется портал открытых данных правительства Москвы, который постоянно обновляется и совершенствуется, в том числе с участием самих жителей.

На уровне регионов есть портал data.gov.ru. К сожалению, данные на нём обновляются очень редко. Именно поэтому совместная работа активных жителей по пропаганде и занятиям спортом по месту жительства существенно увеличит как качество спортивной инфраструктуры по месту жительства, так и содержательную сторону реальных спортивных занятий. Таким образом, повсеместное использование подобного приложения в рамках единой концепции, позволит в кратчайшие сроки достичь значительного эффекта как по России в целом, так и в отдельных муниципалитетах — не секрет, что во многих муниципальных образованиях даже спортивные площадки, сделанные по современным технологиям, просто простаивают.

Основными целями являются:
— предоставление возможности проявления социальной активности граждан и возможности влиять на функционирование и поддержание в исправном состоянии спортивных площадок по месту жительства;
— массовое создание дворовых команд в регионах России в рамках соревнований Всероссийских дворовых лиг и вовлечение и в занятия спортом по месту жительства миллионов наших сограждан.

Основными задачами являются:
— активизация работы спортивных площадок на муниципальном уровне;
— совершенствование технологии и продукта;
— создание единого информационного пространства дворового спорта и спорта для всех.

Команда «SportCity» Лучший сервис для жителей Москвы (Data.go.ru Hackathon4) (ВИДЕО)

Принцип работы очень прост. Посредством телефона можно не только организовать всех желающих в дворовую команду и назначить время и место игры на конкретной площадке, но и сделать замечания по спортивному использованию площадки.

Ознакомиться с приложением можно подписавшись на рассылку на сайте. По факту массового запуска приложения (не позднее 14 ноября 2016 года) каждый зарегистрировавшийся участник будет оповещён.

 

%d0%b4%d0%bb%d1%8f

Использование современных коммуникационных возможностей и информационных технологий будет неизбежно содействовать организационному строительству Всероссийских дворовых лиг по видам спорта.

Соревнования в рамках всероссийских дворовых лиг должны стать основой для деятельности дворового движения в регионах.