Всероссийский День дворового спорта отметят во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан

Всероссийский День дворового спорта, который впервые пройдёт в России 20 августа 2016 года, отметят во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан. При этом, в рамках своеобразной Двориады республики Татарстан,  мероприятия с 11 августа по 15 сентября. Особенно разнообразной будет программа в столице Татарстане — городе Казань, который насчитывает более 1,2 млн. постоянных жителей.

Спортивная программа обещает быть насыщенной. В рамках федеральной акции «Всероссийский день дворового спорта» в Казани, Набережных Челнах, Бугульме, Елабуге, Болгаре, селе Антоновка будет открыто несколько комплексных спортивных дворовых площадок. Помимо народных подвижных игр и конкурсов, в рамках спортивной части программы будут представлены футбол, баскетбол, бадминтон, хоккей с мячом, хоккей на траве, флорбол, настольный теннис, волейбол, городки, лапта, шахматы, шашки. В ряде населённых пунктов будут организованы сдачи нормативов ГТО, пройдут специальные культурно-спортивные акции. Во многих дворах республики будут проведены соревнования по прикладным видам спорта. Для самых маленьких участников будут организованы «Весёлые старты».

С 19 по 28 августа в Казани пройдут районные этапы по игре в «300» в Авиастроительном, Советском и Ново-Савиновском районах города. Городской финал по классической дворовой игре с футбольным мячом пройдёт в сентябре. С 22 по 30 августа практически на всех дворовых спортивных площадках города пройдёт спортивно-оценочный конкурс «Казанские дворики».

Обширная спортивная программа дворового спорта ожидается в населённых пунктах Сабинского муниципального района.  20 августа 2016 года в райцентре Богатые Сабы, селе Шемордан пройдут фестивали уличных тренажеров, а также командные спортивные соревнования на выявление лучшего спортивного двора. Также на спортивных площадках сельских поселений района,  построенных по государственной программе «Строительство универсальных спортивных площадок» будут проводиться соревнования по баскетболу, волейболу, футболу и фестивали уличных тренажеров.

Красочные культурно-спортивные праздники для дошкольников, подростков и самых взрослых пройдут в древнем Болгаре. Количество населённых пунктов в районах республики, желающих присоединиться к всероссийской акции по развитию социального дворового спорта, постоянно увеличивается.

Напомним, что организаторами всероссийского Дня дворового спорта выступают Министерство строительства и ЖКХ РФ, федеральный проект «Школа грамотного потребителя» при поддержке ВПП «Единая Россия», Ассоциация дворовых видов спорта. Главными целями акции привлечение внимания к развитию социального дворового спорта, пропаганде здорового образа жизни по месту жительства, сохранению народных спортивных традиций, развитию оолимпийских и неолимпийских видов спорта.

Присоединиться к акции может любой житель России в любом дворе!

Информацию о ходе акции и дополнительную информацию можно получить на сайте dvorsport.ru.

СПРАВОЧНО

Что такое дворовый спорт?

Дворовый спорт – это социальный спорт, особый вид спорта. Говоря «дворовый спорт», мы подразумеваем явление более сложное и масштабное, чем просто спорт во дворе – по принадлежности к территории. Ведь не говорим же мы «стадионный спорт», подразумевая под ним занятия спортом на стадионе!

Дворовый спорт – это сложное социально-спортивное явление, совокупность спортивных и физкультурно-досуговых занятий, дворовых забав и игр, занятий видами спорта по месту жительства представителей различных возрастных групп населения по месту жительства на специально оборудованных или адаптированных спортивных дворовых площадках, проводящихся по собственной инициативе или организованно с целью оздоровительной тренировки, общения, совершенствования элементов спортивных упражнений, передачи социального опыта, развития видов спорта.

Дворовый спорт – это не разовые «ладушки-ладушки» от платных спортивных инструкторов в виде краткосрочных эстафет с маленькими детишками. Дворовому спорту присущи каждодневная и кропотливая, длительная по продолжительности (многомесячная или многолетняя) работа по месту жительства по выявлению и объединению спортивного актива по конкретному виду спорта или приверженности здоровому образу жизни в целом, направленная на обеспечение проведения регулярных спортивно-оздоровительных занятий по месту жительства, а также привитие навыков здорового образа жизни представителям младших поколений.

Дворовый спорт является символом социальной справедливости, практическим местом приложения гуманистических идей олимпизма. Занятия во дворе для различных возрастных категорий (особенно для детей и молодежи!) должны быть бесплатными. Но это не означает, что активисты социально-спортивного дворового олимпийского движения должны действовать только на общественных началах и вкладывать в идею свои деньги.  Для этого должны быть реально работающие государственные механизмы и местные целевые программы, в деятельности которых основная ставка делается на специалистов-практиков и активных деятельных жителей, фактически – наших соседей.

Дворовый спорт – это традиции, процесс передачи опыта от одного поколения к другому. Спорт по месту жительства способен консолидировать жителей вокруг здорового образа жизни непосредственно в своем дворе. Эта государственная проблема вытекает из проблем личностного характера, разобщенности российского общества. Именно поэтому дворовый спорт – зона ответственности политического руководства.

Учитывая государственную важность дворового спорта как социального явления, дворовый спорт должен быть проектом под кураторством Президента РФ.