Двориада 2022 в Санкт-Петербурге. Городошный спорт.

В воскресенье 18 сентября наша федерация провела соревнования по городошному спорту сразу в трёх местах нашего города: на городошном стадионе у Петропавловской крепости — первенство Санкт-Петербурга среди юношей, девушек, юниоров и юниорок, в спортивном зале школы №501 — соревнования семейных команд МО Автово и на стадионе «Кировец» — по программе фестиваля дворовых видов спорта «Двориада».


В Санкт-Петербурге 2022 год объявлен годом дворового спорта. Фестиваль «Двориада» был проведен Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга во второй раз.
Старт Фестивалю дал первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Андрей Хорт.
В рамках «Двориады», помимо городков, были проведены турниры ещё по семи видам спорта: баскетболу 3х3, петанку, фрисби, мини-лапте, пляжному волейболу, пана-футболу и шахматам. В них приняли участие команды из числа жителей всех районов нашего города в возрасте от 18 лет и старше.
В турнире по городошному спорту участвовали команды 15-ти районов. Победительницей стала команда Московского района, команда Красносельского района взяла серебро, а команда Невского — бронзу.
В личных соревнованиях мужчин лучший результат показал Евгений Павлов (Невский район), вторым стал Юрий Смирнов (Петроградский район), третьим — Евгений Шишкин (Адмиралтейский район).
Среди женщин лучшей стала Бажена Осьмирко (Московский район), второе место у Елены Коробейниковой, третье — у Анны Смирновой (обе из Красносельского района).
Команды-призёры соревнований награждены кубками и грамотами, а участники команд — медалями Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Все участники получили на память от нашей федерации газету «Городошный спорт» и календарики на новый учебный год с городошными фигурами. Лучшие в командах получили ежегодник «Городошный спорт в Санкт-Петербурге».
Поздравляем победителей и призёров!
Две городошные площадки мы разметили мелом на покрытии из резиновой крошки на площадке перед сценой, на которой проходило открытие Фестиваля. Спортивные площадки с таким покрытием есть во многих дворах нашего города, и очень не сложно энтузиастам городков и инструкторам по физической культуре и спорту ЦФКСиЗ районов регулярно проводить соревнования по городкам во дворах. В них с удовольствием примут участие жители нашего города всех возрастов, начиная от4-5 лет и до глубокой старости.