Фильм «Команда с нашей улицы» как методическое пособие

Дорогие друзья! Нам постоянно приходится и в индивидуальном общении, и в различных выступлениях касаться принципов развития и функционирования социального спорта. Они отображены в различных монографиях, статьях, выступлениях, в материалах курсов повышения квалификации. Сегодня мы хотим обогатить эту методическую копилку ценным методическим материалом и рекомендуем посмотреть (или пересмотреть) фильм «Команда с нашей улицы», снятый в 1953 году.

В 1953 году в СССР на Киевской киностудии был снят детский художественный фильм «Команда с нашей улицы». 16 апреля 1954 года состоялась официальная премьера этого фильма.

Фильм снимался всего через несколько месяцев после смерти Сталина. В нём отразилась тенденция массового развития физкультурного движения в стране, заложенные ещё в 1920-е годы. Со временем этот фильм стал классическим фильмом «про дворовый спорт» и много лет показывался в кинотеатрах и на черно-белом телевидении СССР. Этот фильм для многих подростков выступал примером для подражания — в разных местах необъятной великой страны подростки самостоятельно создавали команды, устраивали соревнования, обустраивали спортивные площадки, поля и стадионы.

Краткое содержание фильма заключается в следующем. Забросив все намеченные на лето дела, пионерское звено дни напролет гоняет мяч во дворе и на улице. Больше всего это возмущает жильцов дома. Назревает скандал. Выход находит младшая сестра лидера команды — Таня. Она  предлагает построить детский стадион. Ее предложение поддерживают шефы и подхватывают пионеры лагеря. Между тем в красиво оформленном городском пионерлагере царит скука. Старшая пионервожатая Оля никак не может «повернуть детей лицом к лагерю».

Далее детям помогают шефы и органы власти. Ребята, играющие где попало, попадают к к тренеру и известному футболисту Иванову, который берётся тренировать команду «Взрыв», составленную из пионеров звена Бори. Так ребята со двора превращаются в команду-победительницу, которую поддерживает и за которую болеет вся улица.

В фильме использованы многие законы «советского спортивного жанра». Здесь «наши» проигрывают по ходу матча, но в итоге добывают волевую победу. Ничего не умеющий дебютант, которому даже свои не дают пас, забивает красивейший гол. Выглядит это очень естествественно и ненавязчиво.

Названия команд отражают реальность той эпохи — например, «Связист» и «Медик» соответствовали названиям соответствующих профессиональных добровольных спортивных обществ. Названия детских команд соответствовали победному духу эпохи — «Комета», «Спутник», «Метеор», «Взрыв» и «Ураган» из начала 1950-х это вам не дворовые «ПСЖ», «Барса» и «Реал» 2020-х из Липецка, Волгограда или Тамбова.

Не просто так и суровый милиционер в начале фильма прогоняет юных футболистов с проезжей части, говоря: — Эй, «Спартак»-«Динамо»! Вам здесь вам что, стадион?!».

Взрослые в фильме не курят и не выпивают. Показано хорошее отношение взрослых к детям, их эмпатия. Стадионы работают без коммерции.

Таким образом, в этом фильм художественно нашёл отражения механизм существования и развития социального спорта со многими присущими ему атрибутами. Да, сегодня Россия живёт по диким законам социализма, а не социалистического общества. Но законов социального спорта никто не отменял.

Так кто же создал этот великолепный фильм? Режиссером фильма выступил Алексей Маслюков. Сценарий написал Юрий Сотник. Оператор — Михаил Чёрный. Композитор — Всеволод Рождественский. Художники — Виктор Мигулько и Олег Степаненко.

В фильме снялись прекрасные актеры — Костя Евгеньев, Галина Кавура, Саша Симонов, Алик Лабутин, Лариса Борисенко, Эдик Хандрос, Сергей Петров, Дина Андреева, Алла Ларионова, Надир Малишевский, Николай Рыбников, Степан Каюков и другие.

Очень рекомендуем к просмотру этот фильм в качестве методического материала по развитию социального дворового спорта. Всем доброго и теплого настроения!

Алексей Логинов