Вячеслав Фетисов: «Если нет, надо закрыть лавочку». Комментарий Алексея Логинова

Известный в хоккейном и политическом мире человек — Вячеслав Фетисов — сделал  заявление о развитии хоккея в нашей стране в свете новых событий, растиражированное многими российскими СМИ. Мы выбрали наиболее важные тезисы этого выступления и попросили прокомментировать их Координатора Всероссийского социально-спортивного дворового движения Алексея Логинова

О финансировании профессиональных хоккейных команд из бюджета

Фото: gipoteza.org

В частности, высказывания В.А. Фетисова можно прочитать здесь.

Вячеслав Фетисов:

«Командные взаимодействия разрушились во время плей-офф. Но, наверное, это не самое главное. В этой ситуации у нас есть возможность переформатироваться. Не секрет, что команды финансируются из бюджета государственных корпораций и частично из бюджета регионов. Так что сейчас придётся делать корректировку финансовых возможностей. Думаю, руководство КХЛ сегодня об этом задумывается. Теперь принцип равных возможностей даст шанс клубам определить лучших игроков и лучших тренеров, не перепокупая их, а формируя команды.

Финны уехали, и они были лидерами во многих командах. Но наш хоккей в одно время развивался без иностранцев. И как только появилась возможность выйти на международный уровень, мы выдали положительный результат. Нашли свой хоккей, который был непобедимым до тех пор, пока не произошла интеграция. У нас была большая возможность привлечения детей. А сегодня хоккей — дорогущий вид спорта. Так что сейчас при поддержке государства есть возможность дать детям клюшку и коньки, чтобы попробовать игру. Это может быть хорошим прорывом, когда всё закончится».

Комментарий Алексея Логинова:

— Мы постоянно говорим о «земщине» и «опричнине» в отечественном спорте. Создателем этой системы был именно был Вячеслав Александрович Фетисов — с 2004 года до упразднения в 2008 году именно он являлся руководителем Росспорта. Именно при нём был разработан и принят действующий ныне (с последующими редакциями) Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который имеет явную профессиональную направленность. Именно этот главный спортивный закон России закон оторвал спорт высших достижений  от массового социального спорта. Так что истинную причину в кризисе отечественного хоккея с шайбой надо искать в профессионализации спорта.

Мы с 2013 года постоянно говорим о необходимости внесения изменений в в ФЗ-329 и введении в него фундаментального понятия «социальный спорт». К сожалению, спортивные чиновники нас не хотят слышать, потому что подобная система, сложившаяся в ходе 15 лет, выгодна всем спортивным номенклатурщикам. ФЗ-329 надо было менять ещё в 2014 году — после Зимних Олипийских Игр в Сочи.

Сам Фетисов признает кризис отечественного хоккея. Но он по-прежнему видит в качестве основных принципов его развития бюджетное финансирование профессиональных команд. Это глубоко ошибочно, это не работает — и это доказано на протяжении многих лет. Я не понимаю, зачем тратить бюджетные средства на покупку спортсменов-иностранцев, которым глубоко наплевать на интересы российского спорта. И их сегодняшнее бегство из КХЛ тому свидетельство. Получается, с ментальным и организационным подходом Фетисова бюджетные средства просто выбрасываются на ветер.  Например, в Липецке много лет дворового хоккея с шайбой нет в принципе, а команда с уникальными спортивными традициями, финансируемая бюджетом, играет в седьмой по силе профессиональной(!) хоккейной лиге страны. При этом в городе муниципальные спортивные структуры заливают дворовые катки только на бумаге. Откуда взяться массовому катанию на коньках, одному из базовых элементов в хоккее с шайбой?

 

Вячеслав Фетисов:

«Как вообще эту ситуацию с санкциями можно объяснить? Страны сказали: “Всем уехать”! Государства призывают хоккеистов уехать. Спорт без политики? Ни в хартии Международного олимпийского комитета, ни в уставах других федераций политических аспектов нет. Тогда во время бомбёжки Югославии санкции должны были распространиться на всех. Спорт является мостом к взаимопониманию даже в сложнейших мировых ситуациях, и сейчас этот принцип попирается«.

Алексей Логинов:

-На протяжении многих лет современный российский хоккей с шайбой раскручивает бренд «Красной машины» — сборной СССР. Завоевание золотых медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира многократно позиционируется как важнейшая государственная задача — это всё отображено в российских СМИ, можно посмотреть архив разных лет. Поэтому Вячеслав Фетисов лукавит и это внушает недоверие.

Согласен с тезисом о миротворческой миссии спорта. Но этот принцип надо сначала реализовать в свое й стране — поставить спорт высших достижений на службу массового социального дворового спорта. Именно социальный спорт — высший уровень спорта и физической культуры. Мою позицию Вячеслав Александрович знает из личного разговора с ним на эту тему.

 

Вячеслав Фетисов:

«Спорт в нормальном виде вернётся рано или поздно. Если нет, надо будет эту лавочку закрывать. Я впервые такое говорю. Но Паралимпиада была звонком. Безобразие, которое я не воспринимаю никаким образом. Было принято ужасное решение. Беспредельная история».

Алексей Логинов:

-На самом деле спорт никуда и не уходил — его социальная сущность не подвержена спекуляциям. Спорт был, есть и будет несмотря ни на какие санкции. Другое дело, что за последние две недели многое стало явным.  Именно поэтому сегодня есть шанс принципиально переменить отечественные подходы к спорту и реализовать концепцию Всероссийского социально-спортивного дворового движения.

Что касается фетисовского тезиса «о закрытии лавочки», то он мне совершенно не понятен. Что прославленный хоккеист имеет в виду? «Закрытие лавочки» отечественного спорта? Закрытие коррупции в отечественном спорте? Или что-то другое? Непонятно. В этой недоговоренности и двузначности опять же вижу лукавство и оставление себе возможности для дальнейшего маневра.