Фестиваль в Белгороде содействует развитию движения ГТО

В понедельник, 24 августа 2015 года, в Белгороде состоялась торжественная церемония открытия первого Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), организованного Министерством спорта Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.

С открытием Фестиваля ГТО участников и гостей мероприятия поздравили статс-секретарь — заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Александр Страдзе.

Напомним, что в этом масштабном спортивном празднике принимают участие сборные команды школьников в возрасте от 11 до 15 лет, показавшие лучшие результаты по выполнению нормативов комплекса ГТО, из 75 субъектов Российской Федерации.

Н. Паршикова поблагодарила руководство Белгородской области за содействие в организации Фестиваля, а затем зачитала от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина приветствие. В нём говорится:

«Отрадно, что движение ГТО уверенно развивается, вовлекает в свою орбиту новых участников самых разных возрастов, которые сохраняют приверженность ценностям здорового и активного образа жизни, физической культуры и спорта.

Безусловный успех этого проекта стал возможен благодаря мощной поддержке Комплекса нашими выдающимися спортсменами, представителями общественных организаций, бизнеса, средств массовой информации.

Уверен, что нынешние соревнования, в которых принимают участие школьники из многих регионов страны, пройдут достойно, принесут победу сильнейшим, станут ярким, незабываемым праздником для присутствующих».

После завершения официальной части состоялся праздничный концерт с участие творческих и спортивных детских коллективов Белгородской области и театра-студии «Непоседы».

Добавим, что в рамках своего визита в Белгород Н. Паршикова посетила спортивные объекты Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, которые задействованы в мероприятиях Фестиваля.

Заместитель главы Минспорта России также приняла участие в церемонии награждения золотыми знаками отличия Комплекса ГТО. Их первыми обладателями стали 53 школьника, показавшие лучшие результаты по выполнению нормативов в своих регионах.

Кроме того, Н. Паршикова вручила сертификаты послов ГТО капитану волейбольной команды «Белогорье», олимпийскому чемпиону Тарасу Хтею, советскому легкоатлету, призёру Олимпийских игр Юрию Куценко и чемпиону мира и Европы по кикбоксингу Олегу Утенину.

Участники первого Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) выступят в разных видах соревнований: плавании, стрельбе, беге, гибкости и других нормативах комплекса для III и IV ступеней.

Ежедневно юные спортсмены будут выполнять различные нормативы комплекса ГТО в своей возрастной ступени и накапливать очки, которые определят команду-победителя в общекомандном зачете.

Фестиваль ГТО завершится 28 августа.
С использованием материалов пресс-службы губернатора и Правительства Белгородской области/www.belregion.ru и Департамента внедрения Комплекса ГТО АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов»/www.gto.ru

Пресс-служба Минспорта России