Тимофей Ермилов — первый чемпион СССР по городкам. Фотосвидетельства 1936 года

В канун 100-летнего юбилея древнейшей славянской игры в городки — современного городошного спорта — мы продолжаем знакомить наших читателей с уникальными историческими фотографиями из 1936 года

Когда говорят об истории древней игры в городки, являвшейся для славянских славян священной, требуют документальных свидетельств. Это архисложная задача для прошедших последних двух тысячелетий истории. Причин тому много — в том числе уничтожение документов об игре с языческими корнями…

Но даже события вроде бы недавних лет и десятилетий истираются из памяти новых поколений. В полной мере это коснулось и советской спортивной игры в городки — городошного спорта. Архивы содержат множество документальных свидетельств об истории городошного спорта в СССР, в том числе и фотосвидетельства. Но на практике, в широком доступе, их нет — этим вопросом надо скрупулёзно заниматься.

Выявленные автором в 2016 году в фондах Государственного архива Российской Федерации фотографии первого чемпионата СССР 1936 года по городкам имеют уникальную историческую ценность. 28 фотографий, входящие в эту коллекцию, восполняют многие «белые пятна» истории отечественного спорта и дают ответы на многие исторические загадки из истории городошного спорта.  Так, публичная история не сохранила фотоснимки первого чемпиона СССР по городкам, не говоря уже уже о десятках других универсальных спортсменов.

В этой связи я выражаю особую и огромную благодарность коллективу Государственного архива Российской Федерации и лично президенту Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, директору ООО «Всё для городошного спорта» мастеру спорта и чемпиона СССР по городкам Евгению Михайловичу Артамонову за моральное и материальное содействие в опубликовании уникальных фотосвидетельств многотысячелетней игры славянских племен.

Подчеркну — это в канун 100-летия существования древней национальной игры славян в статусе современного вида спорта. Фотографии публикуются впервые. Убедительная просьба: при использовании фотографий делать ссылку на Государственный архив Российской Федерации и на наш сайт, ставший первым официальным публикатором этих фото.

В личном первенстве в 1936 году наиболее упорная борьба развернулась между тремя спортсменами, с розыгрыша первых партий захвативших лидерство. В итоге первым чемпионом СССР в личном зачёте стал москвич Тимофей Иванович Ермилов (1902 г.р.), показав результат 160 бит на 90 фигур. Вторым стал москвич Михаил Родин – 169 бит; третьим – ленинградец Алексей Яблочкин – 172 биты. Эти результаты были очень высокими для того времени.

Победители личного первенства по городкам 1936 года в г. Сталино. Слева направо: победитель Тимофей Ермилов (Москва), Михаил Родин (Москва, серебро), Алексей Яблочкин (Ленинград, бронза)

Первый чемпион СССР по городошному спорту Тимофей Ермилов выступал за сборные команды Москвы в 1936 – 1954 годах. В городки он начал играть в 1923 году, выступал за московские команды «Геофизика», «Спартак», «Металлург». В 1952 – 1960 годах руководил армейским спортклубом. В 1957 году ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта. В течение ряда лет работал тренером в Молдавской ССР.

Первый чемпион СССР  по городошному спорту Тимофей Ермилов, 1936 г.

Всего в чемпионате приняло участие 12 команд, из которых 6 представляли РСФСР, 4 – Украинскую ССР, а две – Белорусскую ССР. Соревнования проводились по правилам, отредактированным выпущенным большим тиражом в 1936 году специально к чемпионату.

Первый чемпионат страны по городкам изначально назывался «Первый всесоюзный праздник городошного спорта». На бланке городошных протоколов матчей этого первенства была особенно отмечена цитата: «Нужен, прежде всего, живой пример физической воспитанности, дисциплины и здоровой жизни» .

Фотосвидетельства первого чемпионата СССР по городкам в 1936 году. Источник: фонды ГА РФ.

Продолжение публикаций следует

 

Рекомендуем по теме:

Из истории городков. Первый чемпионат СССР 1936 года

Рассекречены фото первого чемпионата священной игры славян в 1936 году

 

Подробнее о первом чемпионате СССР по городкам: А.И. Логинов. История городошного спорта. От древнейших времен до распада СССР. Т. 1 — Мичуринск, 2017. С. 102 — 105.

Алексей Логинов