Тенбол: суть и правила игры, придуманной в Карелии

Уважаемые читатели! Учебный класс дворового олимпийского движения знакомит вас с основами одной доступной и интересной игры, придуманной в нашей стране, в Карелии. Сегодня мы рассказываем о тенболе.

Тенбол – это новый вид спорта, разновидность настольного тенниса на маленьком специальном столе. В буквальном смысле эта игра сочетает настольный теннис и нанесение точного удара в цель. Инновация тенбола в наличии по одной лузе на каждой половине маленького теннисного стола, которые добавляют в эту игру фактор точного попадания.

tebol_igra

Игра ведется по правилам настольного тенниса и дополнена двумя простыми правилами: попадание в лузу с подачи запрещено, за попадание в лузу при розыгрыше – два очка.

В тенболе победителем считается игрок, набравший 11 очков. Игра ведется по правилам настольного тенниса. Но есть две новые «фишки»: за попадание шарика в лузу можно получить два очка. А фол — минус одно очко — дается при попадании шарика в лузу противника при подаче.

Считается, что тенбол был придуман в Карелии, Петрозаводске. К популярному во всем мире настольному теннису карельцы добавили две лузы для попадания мяча и уменьшили стол. Главная цель подобных реформ – приобщить людей к спорту, принести положительные эмоции от увлекательной и доступной игры, сделать саму игру более доступной и весёлой.

Считается, что изобретатель уникальной игры — Андрей Козин, петрозаводский бизнесмен. Задумка  пришла ему в голову, когда онбыл в Китае: «Посетив выставку спортивного инвентаря, я понял, что все это не то. Нужно придумать что-то необычное. То, чего нет еще нигде. Так и появился тенбол«.

В настоящее время игра пропагандируется в в городах Петрозаводск, Тверь, Москва, Краснодар, Нижний Новгород, Стерлитамак, Санкт-Петербург. Планируется провести чемпионат России. В декабре 2012 года прошли первые соревнования по тенболу между школами Петрозаводска. От каждого учебного заведения в команде было по три ученика; всего — 35 команд.

Фактически тенбол – отличный способ отвлечься, своего рода эффективная производственная гимнастика. Игра снимает усталость и стресс за несколько минут. Эта игра идеально подоходит для дворового спорта — играть в неё можно где угодно: во дворе, в школьном вестибюле, в офисе, дома, на даче.

Стол для тенбола запатентован. Компания Sport17 обладает эксклюзивными правами на его производство.

Размеры стола для тенбола следующие:
— стол для взрослых 135 х 75 см, высота 76 см, вес 8 кг;
— детский стол 86 х 57 см, высота 61 см, вес 5 кг.


В настоящее время в Карелии игра стремительно приобретает популярность.