Спортсмены из Хакасии не пропустят фестиваль керлинга

Спортсмены из Хакасии примут участие в Сибирском фестивале кёрлинга. Соревнования впервые пройдут в Красноярске с 14 по 19 февраля.

Как сообщает gornovosti.ru, на ледовых площадках города планируется подготовить двадцать дорожек для этой зимней спортивной игры. Основным адресом проведения состязаний по кёрлингу станет остров Отдыха. Соревнования также организуют на территории Татышев-парка, в Роевом ручье, Центральном парке и экопарке “Адмирал”. Кроме того, в пяти районах города состоятся турниры среди красноярских школьников.

хакасия

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, семинары для волонтёров, судей и айсмейкеров Универсиады 2019, состоится заседание круглого стола “Дворовой спорт — путь к олимпийским вершинам”. Организаторы запланировали проведение чемпионата Сибирского федерального округа в категории “микст”, Открытого кубка Красноярского края “Енисей” с международным участием в категории “дабл-микст”, финал Всероссийской дворовой лиги, День зимних видов спорта-2017.

Сибирский фестиваль кёрлинга предусматривает и установление рекорда России по числу зарегистрировавшихся команд, количеству дорожек для кёрлинга. В течение недели участниками состязаний смогут стать не менее двух тысяч человек. В фестивальных соревнований будут состязаться и представители муниципальных районов Красноярского края, других территорий Сибири — таких, как Хакасия, Иркутск, Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово, а также Бурятии и Тувы. На фестивальные мероприятия в Красноярск планируют прибыть представители Федерации кёрлинга России и известные спортсмены национальной сборной. Гостями и непосредственными участники спортивного фестиваля станут и представители власти, спортивной общественности края.

Сибирский фестиваль кёрлинга, уверены его организаторы, станет ещё одной ступенью для развития кёрлинга — массового, доступного для всех категорий жителей региона вида спорта, и наглядной популяризацией новой олимпийской дисциплины в кёрлинге — дабл-микст.

источник