Соревнования Кубка дворовых видов спорта становятся всё более популярными среди липчан

В рамках соревнований круглогодичного Кубка дворовых видов спорта Липецка состоялось Первенство по шахматам среди команд Советов общественного самоуправления Советского округа.

Непосредственно организацией соревнований занимался Совет общественности «Липецкие истоки» и его секретарь Екатерина Пешкова. Соревнования прошли на базе детско-юношеской спортивной школы № 4, более известной горожанам как «Шахматный клуб».


Председатель Оргкомитета соревнований, секретарь Совета общественного самоуправления № 22 Екатерина Пешкова.

о Совете

Среди 37 участников турнира, проводившегося по швейцарской системе, — представители 12 команд Советов общественного самоуправления Советского округа. Это липчане совершенно различных возрастов и интересов — самому взрослому участнику соревнований исполнился 81 год, самому молодому — 7 лет. 37 участников в течение нескольких часов упорно просчитывали ходы соперников.

Секретари Советов общественного самоуправления переживают за своих представителей:

Победителем турнира стал 27-летний Иван Ручкин 1987 г, представитель Совета № 20 «Липецкие истоки», одержавший победы во всех 8 побед в 9 турах первенства и набравший 8,5 очков.

Планируется проведение еще трёх окружных соревнований по городу. Финальный городской турнир состоится 19 июля 2014 года на стадионе «Янтарь» в рамках открытого городского Фестиваля дворовых видов спорта.

В программе фестиваля могут принять участие жители города всех возрастов и состояния здоровья – на выбор каждого 42 вида спортивной программы, среди которых шахматы и шашки. Результаты в 14 видах войдут в командный зачёт открытого круглогодичного Кубка дворовых видов спорта Липецка.

После 16 этапов Кубка в общекомандном зачёте лидирует команда БлогоМедиаЦентра, второе и третье место занимают команды посёлков Тракторостроителей и Дачного.

Впервые как вид спорта пройдут соревнования по дворовому многоборью, в которых примут участие мужчины старше 16 лет. Они будут соревноваться в следующих видах — подтягивание на турнике, подъем ног к перекладине из положения в висе, отжимание на брусьях, отжимание от пола, армрестлинг, метание мяча, прыжок с места в длину, кросс 1000 м, бег 100 м, приседания на двух ногах.

Также среди спортивных дисциплин – семейные и комбинированные эстафеты, хоккей с мячом, гандбол, мини-футбол, городки, стрит-бол, «Снайпер», «классики», прыжки на скакалках, приседания, отжимания от пола, на брусьях и турниках, гиревой спорт, перетягивание каната, бадминтон, серсо, бочче, лимбо, якутские национальные прыжки и прыжки с места, легкоатлетические дисциплины, армрестлинг, забивание гвоздей в бревно на наименьшее количество ударов, толкание бревна, борьба на руках на бревне, метание шишек на точность, различные спортивные конкурсы и другие виды физкультурной программы.

Главная задача соревнований – пропаганда здорового образа жизни и предоставление жителям всех возрастов и состояния здоровья осуществления возможности ведения подвижного образа жизни в каждом дворе.

Организаторы Фестиваля — департаменты территориального управления, физической культуры и спорта администрации города Липецка, Ассоциация дворовых видов спорта. По поводу участия можно обращаться в Советы общественного самоуправления города по месту жительства.