Рождение сборной: юная женская городошная сборная завоевала межрегиональный Кубок А.В. Суворова

Вчера, 26 ноября 2016 года, состоялся официальный дебют молодой женской сборной Липецкой области по городошному спорту. Дебют и рождение сборной оказалось успешным и победным — составленная «на вырост» женская городошная сборная завоевала свой первый трофей в межрегиональных стартах. В упорной борьбе липчанки завоевали Открытый Кубок А.В. Суворова по городошному спорту.

В составе команды региона играли: Елена Карташова (Елец, ЕГУ, капитан), Юлия Сопина, Анастасия Чеботарева (обе — Липецк, школа № 8). Именно они составляют костяк команды, на основе которого будет формироваться женская команда городошниц для участия во всероссийских соревнованиях 2017 года.

Бесспорный лидер команды и «забойщица» — преподаватель Елецкого университета Елена Карташова. Двум другим членам основного состава лет совсем немного: учащимся липецкой школы № 8 Юлии Сопиной — 15 лет, а Анастасии Чеботаревой — 13 лет. Занимаются девушки под руководством Вячеслава Толчеева (СК «Дворовик»).


Слева направо: Анастасия Чеботарева, Елена Карташова, Юлия Сопина

Надо отметить, что игры на Кубок Суворова для всех участниц — уже не первые городошные старты. Приятно, что количество постепенно переходит и в качество — в драматичной перестрелке в городошных пенальти липчанки уверенно, на классе, победили оппоненток из Рязанской области и действующих чемпионок Липецкой области в женском зачёте из добровского села Трубетчино. Четвёртым участником женского турнира стала интересная команда «Гимназистски» из гимназии № 1 Липецка — для них это было первое знакомство с уникальной и древней развивающей игрой.

По ходу турнира, команды Липецкой и Рязанской областей, а также Трубетчино одержали победу над представительницами гимназии № 1, которые в силу недостаточного опыта естественным образом не смогли составить должной конкуренции, но бились достойно. В матчах между собой, каждая из трёх первых команд выиграла и проиграла между собой по одному разу. В результате судьбу Кубка А.В. Суворова решали послематчевые городошные пенальти — две серии бросков каждой из участниц (победитель определялся п наибольшему количеству выбитых городков). В итоге в игре нервов победила команда Липецкой области, оказавшаяся более хладнокровной и мастеровитой. Причём, надо заметить, решающим был бросок 13-летней Анастасии Чеботаревой — успешно выбитая ею «Звезда» предрешила исход городошных пенальти.


Женские команды на параде открытия Кубка А.В. Суворова


Женская сборная Рязанской области запомнилась своим характером и волей к победе


«Забойщица» липчан Елена Карташова


В игре — Анастасия Чеботарева


В игре — «второй номер» липчанок Юлия Сопина


Победный бросок Анастасии Чеботаревой


Городошная элита Липецкой области. Слева направо: Анастасия Чеботарева, Юлия Сопина (обе — Липецк), Елена Карташова (Елец), Вячеслав Толчеев (Липецк), Валентина Колмыкова, Светлана Говорухина (обе — Трубетчино), Галина Свирина (Замартынье).


Сборная гимназии № 1 против сборной Рязанской области


Липчане и рязанцы успешно развивают социальный дворовый спорт и Всероссийское дворовое олимпийское движение