Развивается ли на Тамбовщине «дворовый спорт»? Работа над ошибками

В последнее время в различных муниципальных образованиях и регионах России повысилось внимание к проблеме развития дворового спорта. Это произошло не за один год и имеет несколько основных причин. Именно поэтому мы позволим себе высказать экспертное мнение, которое позволит избежать возможное крушение развития дворового спорта как сложного социально-спортивного процесса.
Предоставляем слово идеологу, практику и теоретику социального дворового спорта, координатору Всероссийского дворового олимпийского движения Алексею Логинову.

Как избежать стратегических ошибок при разработке программ развития социального дворового спорта

Конечно, принятие различных ведомственных программ по развитию дворового спорта необходимо всячески приветствовать. Вместе с тем, при сохранении единства терминологии, необходимо смотреть на три фундаментальных вещи:
1) суть явления (социальный дворовый спорт);
2) цели и задачи, которые призваны быть решены посредством реализации конкретной программы;
3) встроенность в программу мероприятий всех субъектов дворового спорта.
Человек, который занимается организацией и развитием социального дворового спорта должен быть не только лидером, организатором, спортсменом, педагогом, психологом, да и просто обладать определённым жизненным уровнем. Важна мотивация его действий, которая определяет выбор программы действий, стратегии и тактики. Если он это делает за деньги, ходя на работу – это один разговор; если он это делает по идейным соображениям и его работа совсем в другом месте – это совсем другой разрез.
Это очень важно, так как в противном случае вся идея рискует быть выхолощенной, причем в самые короткие сроки. Ещё более трагично пролонгированное следствие этого краха – утрата доверия представителям и органам власти, которые выхолащивают и даже паразитируют на самой идее социального дворового спорта.
Сегодня серьёзная опасность заключается в том, что дворовый спорт может быть воспринят чиновничеством как новая «фишка». В результате может поменяться только название, но не принципы исполнения и возможность достижения социальных задач.

В этом смысле показателен региональный проект «Развитие дворового спорта на Тамбовщине», утверждённый приказом № 724 от 29.03.2021 г. Управления образования и науки Тамбовской области. Срок реализации проекта рассчитан на 3 года.
Нормативное обеспечение реализации проекта осуществляется:
на федеральном уровне:
— «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года» (распоряжение Правительства от 24 ноября 2020 года № 3081-р);
— федеральный проект «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым портом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва» (протокол заседания проектного комитета по национальному проекту «Демография» от 14 декабря 2018 года № 3);
— федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» (протокол заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07 декабря 2018 года № 3);
— приказ Министерства просвещения Российской Федерации «Об тверждении целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей» от 03 сентября 2019 года № 467;
на региональном уровне:
— закон Тамбовской области от 06.06.2014 года N 414-З «О государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Тамбовской области» (с изменениями от 25.12.2018 года);
— государственная программа Тамбовской области «Развитие образования Тамбовской области» (постановление администрации Тамбовской области от 28 декабря 2012 года № 1677 (с изменениями от 18.01.2021 года);
— государственная программа Тамбовской области «Развитие физической культуры спорта» (постановление администрации Тамбовской области от 28.09.2012 года № 765);
— региональный проект «Успех каждого ребенка» (паспорт проекта утвержден главой администрации Тамбовской области от 23.01.2019 года).
Подчеркнем ещё раз – появление этого проекта необходимо только приветствовать. Работа с бюджетными деньгами – дело специфическое.
Но давайте разберем слабые и неочевидные пункты этой программы, так как они серьёзно влияют на собственно развитие социального дворового спорта в регионе. Благое дело, административно начатое тамбовскими чиновниками от образования, также может ретранслироваться (по традиции перерабатывать программы «по образу и подобию») в другие регионы. Поэтому считаю дружественную, но принципиальную критику необходимой и важной.

Попробуем при анализе программы развития дворового спорта на Тамбовщине придерживаться уже озвученных нами трёх фундаментальных вещей.

1) Суть явления
Разработчиками программы очевидно традиционное понимание дворового спорта как спорта «во дворе» или «на школьном стадионе» — т.е. сугубо механистическое. С этим нельзя соглашаться, так как это принципиально. Дворовый спортсмен может и заниматься в спортивной секции, и играть на стадионе. И от того, что профессионал потренируется на дворовой площадке, он тоже не перестанет быть профессионалом по основному роду своих занятий. Поэтому социальное наполнение дворового спорта в программе не отражено.
В качестве ожидаемых результатов программы выступают:
— сплочение детского коллектива;
— увеличение численности детей и подростков, охваченных мероприятиями физкультурно-спортивной направленности;
— устойчивое формирование у детей и подростков школьного возраста представлений о спортивном досуге на придворовой территории и на школьных спортивных площадках;
— повышение уровня физического развития, в том числе развития ловкости, быстроты, выносливости и двигательной активности;
— снижение уровня заболеваемости и укрепление здоровья при помощи подвижных игр;
— профилактика асоциального поведения и пропаганда здорового образа жизни.
Приходится признать, что заявленные результаты являются общепедагогическими. Их можно решать и без принятия программы развития «дворового» спорта.

2) Цели и задачи, которые призваны быть решены посредством реализации конкретной программы
«Фишка» появления программы заключается в том, что Тамбовской области сегодня необходим масштабный спортивный проект, который призван смыть имиджевый позор, нанесённый проектом под названием «Профессиональный футбольный клуб «Тамбов». Позиционируемый как социальный, этот проект с треском развалился и его последствия будут аукаться Тамбовской области ещё очень долго. Поэтому на волне постоянной организационной и информационной активности, которую проявляет Ассоциация дворовых видов спорта в вопросах создания Всероссийского социально-спортивного дворового олимпийского движения, проект развития массового дворового спорта был встречен с удовольствием.
Региональный проект «Развитие дворового спорта на Тамбовщине» был создан в целях создания «условий, обеспечивающих эффективное развитие дворового спорта, содействия увеличению охвата детей, занимающихся физической культурой и спортом». Координатором проекта стало Тамбовское областное государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Областная детско-юношеская спортивная школа», которому поручено обеспечить организационно-информационное, методическое и экспертно-консультационное сопровождение проекта.
Приказом было предложено рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, обеспечить участие обучающихся и педагогов в реализации мероприятий. Но что мешало/мешает обучающимся и педагогам заниматься рекомендованной деятельностью?
Типовая программа, рекомендованная муниципальным образованиям, представляет набор традиционных практик: проведение вебинара, игры-тренинги на знакомство и сплочение, фотоквест «Годовщина Великой Победы», «Веселые старты», легкоатлетический велопробег к годовщине Великой Победы, акция рисунков «Мы за ЗОЖ», конкурс спортивно-театрализованных постановок «В здоровом теле – здоровый дух», праздник «День двора», сдача норм ГТО, зимний игровой фестиваль «Санкт-ледянки», конкурсно-игровая программа «Зимние забавы» и проч.
Из игровых видов спорта в программе упоминаются баскетбол, волейбол, футбол, лапта, бадминтон. Естественно, рекомендуются дворовые игры (вышибалы, жмурки, казаки-разбойники, городки, горелки, чайчай-выручай и т.д.). Интересно, что вид спорта «городки» в официальном документе превращается в «дворовую игру». Тогда как в Тамбовской области собираются развивать городошный спорт – как вид спорта? При этом футбол на снегу, хоккей в валенках превратились в игровые виды спорта. Всё это свидетельствует как минимум об отсутствии межведомственного взаимодействия и восприятии «дворового спорта» исключительно как игры для самых маленьких в ладжушки-оладушки.
Естественно, предполагается мониторинг выполнения программы. Прикладывается отчетность о каждом мероприятии. Так что загруженность бюджетных работников «дворовым спортом» обеспечена. С таким же успехом эту программу можно было бы назвать «Программой развития школьного спорта» или «Программой развития досуговой деятельности». На наш взгляд, наполнение программы должно быть социальным – и по сути, и по организационному воплощению.

3) Встроенность в программу мероприятий всех субъектов дворового спорта.
Вытекает из предыдущего пункта.
Социальный дворовый спорт — это особая часть спорта, направленная на социальное спортивное просветительство, социализацию, реабилитацию, личностное спортивное самовыражение граждан, формирование здорового образа жизни и общефизической культуры, а также на организацию и проведение регулярных и системных спортивных соревнований в рамках специализированных дворовых лиг, общеоздоровительных и терапевтическо-реабилитационных мероприятий и программ по месту жительства с целью максимального раскрытия человеческого капитала и укрепления здоровья любого участвующего – субъекта социально-спортивных отношений.
В состав Оргкомитета вошли пять человек – сотрудники управления образования и науки Тамбовской области. Нет ни одного общественника. Может быть, они появились. Но без мощной общественной опоры из числа пап и мам, бабушек и дедушек, лидеров из числа молодежи и подростков долгосрочного успеха не будет – будет лишь информационная шумиха, которая через год потеряет свою информационную новизну (при сохранении существующего статус-кво).
Бюджетное обеспечение программы предопределяет низкую скорость принятия решения при возникновении новых инициатив. Должен быть какой-то официальный резерв в программе, который позволит оперативно направить непредвиденную инициативу в русло «здесь и сейчас», а не ждать год нового включения в программу.
Беглый анализ новостей по теме на сайте ТОГБОУ ДО «ОДЮСШИ» (в частности, от 15 июня 2021 г.) говорит о том, что «Проект «Развитие дворового спорта на Тамбовщине» украсил дворы ко Дню России»: http://dop.edu.ru/article/34411/v-obektive-dvorovogo-sporta—den-rossii
«В преддверии дня России ребята со двора решили приукрасить проект яркими красками, объединив спорт с творчеством. Так, конкурс рисунков на асфальте прошел более чем в 20 территориях. Главной тематикой веселого рисования стала — «Россия за здоровый образ жизни». Вооружившись цветными мелками, маленькие ребята при поддержке друзей постарше приукрасили свои дворовые площадки яркими триколорами, а также зарисовками на спортивный лад».
Другая новость. «Проект «Развитие дворового спорта на Тамбовщине» очень ценит семейные традиции. На днях на школьном стадионе МБОУ «Уваровщинская СОШ» Кирсановского района прошли веселые старты «Папа, мама и я — спортивная семья». Семейные команды смогли посоревноваться в скорости, силе и ловкости. На этом дворовые встречи, посвященные празднованию дню России, не заканчиваются. Сразу после продолжительных выходных ребята вспомнят о патриотизме и отечественной истории в рамках дворовой зарницы».
Вот так описывают соревнования: «Тренеры отделения «Баскетбол» ДЮСШ №8 на днях организовали спортивный праздник для жителей микрорайона «Летка». В нём приняли участие и воспитанницы отделения спортивной аэробики спортшколы №8… В Токаревском районе кураторы проекта «Развитие дворового спорта на Тамбовщине» провели мероприятие для юных пешеходов и их родителей по актуальной теме правил безопасности на дороге.». https://tambov.mk.ru/social/2021/06/01/v-tambovskoy-oblasti-razvivayut-dvorovyy-sport.html
Таким образом, мы видим сугубо административный проект, в котором собственно социального не так много. В программе нет предмета социального дворового спорта. Наличие субъектов социально-спортивных отношений ограниченно лишь детьми.
И чем эта программа отличается от других программ, преследующих те же цели? Повторим: инертность планирования и мышления не даёт возможности реагирования «по ситуации», в динамике развития. Местом проведения «мероприятий» выступают пришкольные или придомовые площадки, но это не обязательно! Если настоящий социальный процесс будет происходить в школьном спортивном зале или на специализированном стадионе, или в бассейне, он всё равно останется социальным!
Если посмотреть, то программа «Развитие дворового спорта на Тамбовщине» ничем не отличается от программы дворового клуба «Вместе нам не скучно», подготовленной в 2019 году методистом муниципального казенного учреждения «ДК» посёлка Зайцева Речка Ханты-Мансийского автономного округа Н.Р. Кулаевой. Или многих других подобных программ. Их общий недостаток – практически пассивное положение субъектов отношений. И спорта как такового там практически нет.
Всё это отражает очевидную проблему кадров – нет организаторов, мало оригинально мыслящих людей. Традиционно блокируется конструктивная инициатива, потому что конкуренция номинальному руководителю не нужна, а штатному исполнителю на бюджетной ставке противопоказан конкурент-общественник (даже когда он и совсем не конкурент).
Налицо необходимость обеспечения сложного и непривычного межведомственного взаимодействия. Как водится, у семи нянек дитё бывает без глазу. И механизм единого социального дворового движения позволяет включить механизм консолидации и самоорганизации.

Завершая небольшой анализ, хочу повторить тамбовским разработчикам программы, что критика наша носит конструктивный и дружественный характер. Если назвать кирпич воздушным шариком, он не взлетит. Поэтому мы настаиваем на необходимости сохранения единства терминологии социального дворового спорта. Также как и единство методических принципов и приемов. Мы готовы оказать тамбовским коллегам всестороннюю помощь в корректировке и реализации «Программы развития дворового спорта на Тамбовщине», информационно поддержать. Ведь для Всероссийского социально-спортивного движения и социального спорта не важно, где живёт человек – в Тамбове или Находке, Алапаевке или Курдюмовке, в городе или на лесной заимке.
Приглашаем всех тамбовчан присоединяться к развитию социально-спортивного дворового движения в своих дворах и отладить взаимодействие в ходе Всероссийского дня социального дворового спорта.