Почему умирают дворовые лиги?

В истории регионов России насчитывается множество примеров, когда прекрасные инициативы по проведению дворовых соревнований в рамках спортивных лиг со временем сходили на нет. Так почему умирают дворовые лиги? Публикуем многолетние наблюдения координатора Всероссийского дворового олимпийского движения Алексея Логинова.

 

— Прекращение деятельности дворовых лиг по видам спорта – к сожалению, закономерное и частое явление в дворовом спорте. Этому есть объяснение.

Как правило, есть два основных случая инициирования создания дворовых лиг по видам спорта. Первый вариант – это когда в администрации есть грамотный и инициативный руководитель, который любит и понимает спорт и работает не для галочки в статистическом отчёте. При этом совсем не обязательно, что этот чиновник – чиновник от спорта.

Второй вариант – мощная инициатива снизу, когда появляется активный общественник (или группа общественников), которые начинают проводить регулярные соревнования в районе своего проживания; как правило, на первоначальном этапе их энергии хватает лишь на то, чтобы заручиться поддержкой местной администрации.

Как правило, в первом случае представители администрации ищет активных людей. По своему личному опыту знаю, что они обязательно находятся. В результате получается синтез – лучший вариант.

Так как понятия «дворовый спорт» нет, то спортивные функционеры не обращают особого внимания на это направления. Все бюджетные деньги уже «расписаны» на спортивные «мероприятия» и на живые спортивные инициативы их тратить уже не хочется. При этом чиновники всегда с удовольствием запишут и припишут труд энтузиастов.

В результате, просуществовав некоторое время на энтузиазме или политической воле руководителя в администрации, эти лиги со временем угасают. У истинных организаторов возникает чисто практическое житейское понимание, что они становятся для него обузой – временной, эмоциональной, материальной. При этом добавляется разочарование в лозунгах чиновников от спорта – говорится о поддержке спорта, а на самом деле общественников оставляют без «кислорода», так как они фактически являются конкурентами для спортивных администраторов. Так при равнодушии спортивных функционеров происходит «заморозка» этой деятельности. И осуждать общественников в этом нельзя – людям подобного склада всегда есть чем заниматься.

Приведём пример города Омска.

«Дворовая футбольная лига» Омска впервые упоминается в 2005 году. В 2006 году проект получил поддержку городской администрации, а в летних и зимних соревнованиях приняли участие 7436 человек. Как водится, динамика в последующие годы была только положительная – по отчетам администрации, в 2010 году на дворовые футбольные площадки вышли 10187 человек. Это очень много! Если честно, я даже не верю в эти цифры – скорее всего, в них есть административные приписки.

Эмблема Дворовой футбольной лиги Омска

К слову, в 2010 же году были проведены первые соревнования по дворовому волейболу. Новое начинание вызвало большой отклик — на площадки вышли 18 команд.

К играм Дворовой футбольной лиги в Омске подключились команды комитетов территориального общественного самоуправления и подростково-молодежные клубы по месту жительства. Игры проводились в три этапа — дворовый, окружной и городской финал. Омский игрок-любитель Иван Полуляхов создал специальную группу в социальной сети.

Но… Уже в 2014 году турнир Дворовой футбольной лиги был отменен. Согласно официальному сообщению группы лиги «ВКонтакте», основными причинами для этого стали:
1. Недобор нужного количества команд (заявилось всего 5 команд).
2. Команды, которые хотели участвовать (около 14 команд), не сдали вовремя заявки, отказались от участия, потерялись или не сдали взнос за турнир.

Отмечалось, что «впервые ДФЛ столкнулась с несерьезностью многих капитанов команд и с трудностями набора команд для турнира». После этого история Дворовой футбольной лиги Омска затухла. Скорее всего, в Омске с работы ушёл руководитель в администрации, который «толкал» это дело.

Фото из архива Дворовой футбольной лиги Омска

Аналогичная история произошла и в Липецке – это уже личный опыт. Это вообще отдельная история – печальная и даже трагическая. Липецкая область владеет редким хрестоматийным опытом, когда именно спортивные чиновники годами препятствуют развитию социального дворового спорта.