Шорт-трек — скоростной бег на коньках на короткой дорожке, увлекательный вид конькобежного спорта. Данный олимпийский вид спорта идеально подходит под интересы развития дворового спорта. Положение о Липецком Дивизионе дворового шорт-трека определяет основные организационные  принципы  и подходы в организации дворовых соревнований по шорт-треку.

Положение о Липецком Дивизионе дворового шорт-трека

 1. Общие положения

1.1. Липецкий дивизион дворового шорт-трека (далее – Дивизион) – это общественная структура по популяризации и развитию конькобежного спорта и шорт-трека, организационно-методического обеспечения, обучения и отбора участников и проведения спортивных соревнований и занятий по шорт-треку и дворовому шорт-треку на спортивных и дворовых объектах города Липецка, других населённых пунктов Липецкой области. Соревнования в рамках Дивизиона являются составным элементом круглогодичных массовых спортивных соревнований по месту жительства в рамках круглогодичного Кубка дворовых видов спорта.
1.2. Липецкий дивизион дворового шорт-трека имеет свою символику и атрибутику.
1.3. Липецкий дивизион дворового шорт-трека осуществляет свою деятельность на территории Липецкой области.
1.4. Учредителем Дивизиона является Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области.
1.5. Общее руководство проведением различных соревнований под эгидой Дворовой Лиги кёрлинга осуществляет Оргкомитет Дивизиона (далее – Оргкомитет).
1.6. Основными видами соревнований Дивизиона являются:
— этапы годового Кубка Липецка по дворовому шорт-треку или иного муниципального образования в различных возрастных группах;
— соревнования на Кубок Липецкой области по дворовому шорт-треку;
— межрегиональные турниры и соревнования;
— показательные и демонстрационные выступления.
1.7. Непосредственное руководство при проведении конкретных соревнований осуществляет главный судья и судьи соревнований при поддержке Оргкомитета.
1.8. К участию в организации, обеспечении и проведении соревнований могут допускаться волонтеры, компетентные для выполнения соответствующей функции.
1.9. Повышением квалификации лиц, задействованных в организации и проведении соревнований Дивизиона, занимается Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области на основании отдельного плана.
1.10. Официальным информационным партнером Дивизиона является информационный БлогоМедиаЦентр http://blogomedia.ru/. Любое заинтересованное СМИ может стать официальным информационным партнером Дивизиона.
1.11. По различным вопросам функционирования Дивизиона дворового шорт-трека можно обращаться в Оргкомитет по телефонам (4742) 55-91-06, 8-950-809-34-14, электронной почте loginov-lip@mail.ru.

2. Цели и задачи

2.1. Основными целями Дивизиона являются:
— популяризация шорт-трека и конькобежного спорта;
— спортивное просветительство о видах спорта;
— вовлечение возможно большего количества жителей региона в занятия спортом посредством соревнований по шорт-треку и дворовому шорт-треку;
— консолидация жителей по месту жительства на основе здорового образа жизни и массового спорта;
— формирование спортивных команд для участия во всероссийских соревнованиях в соответствии с требованиями.
2.2. Основными задачами являются:
— развитие спортивной и дворовой инфраструктуры для занятий шорт-треком и дворовым шорт-треком;
— подготовка тренеров, руководителей секций и организаторов соревнований по шорт-треку и дворовому шорт-треку;
— комплектование сборных команд города Липецка и Липецкой области на основе спортивного принципа и отбора для последующего участия в спортивных соревнованиях российского и межрегионального уровня;
— развитие шорт-трека в районах и сельских поселениях Липецкой области;
— повышение спортивного мастерства участников соревнований;
— организация системы информирования жителей региона о соревнованиях и занятиях по шорт-треку.

3. Организаторы соревнований

3.1. Организаторами соревнований выступают Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области и Оргкомитет Дивизиона. Оказывать содействие в организации и проведении соревнований могут иные заинтересованные общественные, коммерческие и административные структуры и спортивные федерации.
3.2. Под эгидой Дивизиона допускается проведение межрегиональных соревнований и турниров. В этом случае в число организаторов входят представители оргкомитетов соответствующих регионов.

4. Место и время проведения соревнований

4.1. Место и время проведения соревнований определяется в зависимости от целей и уровня соревнований. Для участия в спортивных соревнованиях организаторы вправе требовать медицинский допуск с каждого участника.
4.2. Соревнования в рамках официальных этапов проводятся в круглогодичном цикле в течение года.
4.3. Соревнования в рамках Дивизиона проводятся на искусственном и естественном льду на спортивных сооружениях и специально оборудованных для шорт-трека катках на дворовых или прилегающих территориях.
4.4. Время проведения соревнований и забегов согласовывается с заявленными участниками. Сетка матчей и формула соревнований составляется Оргкомитетом, о чём заблаговременно информирует участников соревнований.
4.5. Соревнования на открытых площадках могут быть перенесены Оргкомитетом на другое время в зависимости от погодных условий.
4.6. Количество участников в одном забеге по дворовому шорт-треку может варьироваться в зависимости от погодных условий, но устанавливается как не более пяти в забеге.
4.7. Соревнования проводятся по действующим международным правилам с учетом изменений и дополнений в части материально-технического обеспечения на период проведения соревнований, принятых Оргкомитетом.

5. Участники соревнований

5.1. Участвовать в тренировочной и соревновательной деятельности Дивизиона могут все желающие без ограничения возраста при условии отсутствия медицинских противопоказаний, а также при наличии минимально необходимого навыка катания на коньках.
5.2. Соревнования по дворовому шорт-треку проводятся в личном и командном зачётах. Соревнования являются открытыми для представителей других регионов, а также городов и районов Липецкой области.
5.3. К соревнованиям допускаются участники, прошедшие регистрацию, медицинское освидетельствование и «Зачётную книжку по сдаче нормативов комплекса ГТО и участию в круглогодичных соревнованиях Кубка дворовых видов спорта».
5.4. Регистрацию участников соревнований осуществляет Оргкомитет соревнований. Регистрацию любителей дворового шорт-трека осуществляет Оргкомитет Дивизиона в соответствующем реестре участников.

6. Соревнования

6.1. Соревнования проводятся в индивидуальном и командном зачёте на дистанциях 2, 5, 10 и 30 кругов, а также в эстафете.
6.2. Забеги проводятся против часовой стрелки так, чтобы внутренняя граница дорожки была с левой стороны спортсмена.
6.3. Обгон разрешается в любое время, однако до тех пор, пока спортсмены не находятся рядом друг с другом, ответственность за какие-либо помехи или столкновения несет обгоняющий спортсмен при условии, что обгоняемый спортсмен не совершает неправильных действий. Если спортсмена обогнали на один круг, то он может продолжить свой бег, желательно ближе к внешней границе дорожки, не мешая и не создавая помех другим спортсменам; Если спортсмена обогнали дважды, то он должен прекратить забег, если только рядом с ним нет других спортсменов. Спортсмены, прекратившие забег согласно этому правилу, будут считаться не финишировавшими в забеге. Если рефери считает, что спортсмен не смог финишировать по независящим от него причинам, он может объявить, что этот спортсмен пришел к финишу, однако время не будет зарегистрировано. Спортсмен или команда считаются закончившими дистанцию в момент пересечения финишной линии носком лезвия конька.
6.4. Эстафета — командная гонка, в состав которой входит 4 участника. Женщины пробегают 3000 м (27 кругов), мужчины — 5000 м (45 кругов). Для других возрастных групп могут быть установлены меньшие дистанции. Каждая команда может сама решать, сколько кругов будет бежать каждый спортсмен. Единственное исключение — последние два круга, которые обязан бежать один и тот же конькобежец. Передавая эстафету, спортсмен толкает своего партнера, придавая тому дополнительное ускорение. Передавать эстафету можно только в специальных коридорах.

7. Возрастные категории

7.1. Соревнования Дивизиона проводятся в семи возрастных категориях:
— до 7 лет;
— 8 – 10 лет;
— 11 – 13 лет;
— 14 – 16 лет;
— 17 – 35 лет;
— 36 – 50 лет;
— старше 50 лет.
7.2. В зависимости от количества участников, Оргкомитет вправе установить дополнительные возрастные категории.

8. Расходы и награждение участников

8.1. Расходы по проведению соревнований несёт Оргкомитет.
8.2. Все расходы, связанные с командированием и переездами участников и представителей команд, экипировка команд осуществляется за счёт команд и участников.
8.3. Участники соревнований, занявшие призовые места, награждаются дипломами. Победители соревнований могут получать также специальные призы, утвержденные партнерами соревнований и Оргкомитетом.

9. Изменения и дополнения в настоящее Положение
Оргкомитет имеет право внести изменения и дополнения в настоящее Положение с обязательным оповещением представителей всех участников Дивизиона.