От создания музея шахмат — к их присутствию в программе Олимпийских Игр

В Москве на Гоголевском бульваре открылся Музей шахмат.

Посетители смогут увидеть здесь уникальные экспонаты, которые представляют собой значительную культурно-историческую ценность. В коллекции более четырех тысяч экспонатов. В ее основе — раритетные шахматы различных культур и эпох, личные вещи великих гроссмейстеров, старинные книги, афиши, картины и многое другое.

Экспозиция будет постоянно обновляться. Ближайшие изменения запланированы на начало ноября — в музее откроется выставка, посвященная известному советскому гроссмейстеру, девятому чемпиону мира Тиграну Петросяну.

Создание Музея шахмат — один из множества проектов Российской шахматной федерации, направленных на популяризацию и развитие шахмат в России. Наряду с проектом «Шахматы в музеях», федерация реализует программы, включающие развитие детских шахмат, ветеранских шахмат, создание в нашей стране гроссмейстерских школ и шахматных клубов в различных регионах.

«Несказанно рад этому событию (открытию музея), для меня это родной дом, я с семи лет ходил в шахматную секцию, — сказал в интервью агентству «Р-Спорт» Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, — Тогда музей был совсем маленький. То, что он превратился в один из лучших музеев в мире — для меня праздник и огромный праздник для всех любителей шахмат. Конечно, наша мечта, чтобы сделать шахматы частью Олимпийских игр».

Музей располагается в стенах Центрального дома шахматиста на Гоголевском бульваре, 14 в старинном особняке – памятнике архитектуры начала XIX века.

Источник