Олимпийский комитет России проводит конкурсный отбор проектов региональных олимпийских советов

Олимпийский комитет России (ОКР) в рамках Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» объявляет о старте второго конкурсного отбора проектов, направленных на создание и развитие школьных, студенческих клубов и иных спортивных клубов, зарегистрированных в форме некоммерческих организаций.

К участию в нем приглашаются региональные олимпийские советы пяти федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Крымского. Попасть в региональный проект и стать участником Программы ОКР «Олимпийская страна» может любой школьный или студенческий клуб, а также спортивный клуб, зарегистрированный в форме некоммерческой организации.

Для этого нужно заявить о себе и подать в региональный олимпийский совет своего региона обращение по установленной форме. Региональный олимпийский совет в свою очередь сформирует сводную заявку в соответствии с требованиями «Положения о проведении конкурсных отборов и финансировании проектов развития физической культуры и массового спорта» и направит ее в ОКР. Заявки будут приниматься с 23 июня до 30 сентября 2015 года.

Общий объем средств, которые ОКР направит на софинансирование региональных проектов, составит около 100 млн рублей. Победители конкурсного отбора смогут получить финансовую поддержку ОКР в виде оплаченных товаров и услуг по следующим категориям:

— приобретение спортивного оборудования, инвентаря и экипировки;

— организация конференций, семинаров, тренингов, курсов повышения квалификации сотрудников спортивных клубов (руководителей, педагогических работников, тренеров, специалистов в области физической культуры и спорта), волонтеров, организаторов клубной работы;

— подготовка, издание и приобретение методической литературы.

Кроме того, победитель среди проектов может претендовать на денежную сумму в размере не более 10% от утвержденного Финансовой комиссией ОКР объема финансовой поддержки проекта на оплату иных целевых расходов, необходимых для его реализации. При этом каждый региональный олимпийский совет имеет право подать только одну заявку с максимальным запрашиваемым объемом финансовой поддержки от ОКР не более 10 млн рублей.

«Основная цель конкурсного отбора, активизировать деятельность региональных олимпийских (спортивных) советов по реализации проектов, направленных на поддержку массового спорта, — рассказал руководитель Управления программ развития массового спорта ОКР Игорь Павлов. — При определении победителей будут учитываться, прежде всего, количество спортивных клубов, задействованных или созданных в рамках проекта, а также эффективность проекта из расчета объема необходимых средств поддержки на один спортивный клуб».

В этом году подобный конкурсный отбор планируется провести среди проектов региональных олимпийских советов еще четырех федеральных округов: Уральского, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного.