На улице Лутова в городе Липецке пройдёт семинар по городошному спорту для жителей микрорайона

Насыщенная программа Всероссийского дня дворового спорта, который впервые пройдёт во всех субъектах Российской Федерации 20 августа 2016 года, в Липецкой области открывается 11 августа – в 18.00 на спортивной площадке по ул. Лутова в городе Липецке пройдёт мастер-класс по городошному спорту, а также состоятся первые матчи дворовых лиг Липецкой области по стрит-болу и бадминтону в дивизионе «Манеж».

Площадка на ул. Лутова – первая в городе Липецке, восстановленная при активном участии управляющей кампании «Уютный дом». На дворовой площадке нанесены мультиспортивная игровая разметка, обновлены баскетбольные щиты, готовится к официальному открытию первая в регионе дворовая городошная площадка.

В настоящее время ЖКХ России меняется – неслучайно именно Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России выступает одним из инициаторов проведения Всероссийского дня дворового спорта вместе с федеральным проектом «Школа грамотного потребителя» и Ассоциацией дворовых видов спорта. Одна из практических задач акции – вовлечение управляющих кампаний всех регионов России и активных жителей в развитие инфраструктуры дворового спорта по месту жительства. Именно поэтому успешный опыт липецких управляющих кампаний – «Уютный дом», «Университетский», и Липецкой областной управляющей кампании — будет транслироваться на всю Россию в рамках Всероссийской Двориады, которая пройдёт во всех регионах страны с 20 августа по 12 сентября 2016 года. Принять участие в акции может любой житель в буквальном смысле – у себя во дворе. Так, например, 18 августа в 18.00 на 19 микрорайоне начнутся соревнования в гандбольной дворовой лиге, а 19 августа в 18.00 большой спортивный праздник народных игр состоится в микрорайоне «Университетский» по адресу ул. Бехтеева, 10.

Восстановление дворовых спортивных площадок проходит при методическом и практическом содействии Ассоциации дворовых видов спорта. Так, только в муниципальных образованиях Липецкой области по месту жительства до 12 сентября 2016 года должно появиться не менее 100 городошных площадок.

Подробная информация о Дне дворового спорта и наиболее успешные формы проведения мероприятий будут размещаться на официальных сайтах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, партии «Единая Россия», а также на сайтах проектшгп.рф, dvorsport.ru. Кроме того, в рамках акции планируется цикл репортажей в федеральных СМИ, посвященных «Всероссийскому дню дворового спорта». В ходе информационно-просветительской кампании предлагается привлечь внимание к необходимости организации дворовой территории как общественного места для развития массового спорта по месту жительства.