Лучшие практики. Футбольная лига дворовых команд Санкт-Петербурга

Одной из лучших практик функционирования дворовых лиг является пример Футбольной лиги дворовых команд (ФЛДК) Санкт-Петербурга. Знакомим читателей с ней ближе.

Для участия в соревнованиях лиги достаточно подать заявку команды, воспользовавшись онлайн-формой на сайте флдк.рф. Заявка может быть отклонена, если в ней не предоставлена полная информация о команде и игроках. В этом случае заявка редактируется под требования лиги, используя личный кабинет пользователя сайта.

В заявке необходимо указать название команды, цвет формы, контакты ее представителей. В состав команды, ограниченный по количеству 22 игроками, можно включать игроков уже игравших в ФЛДК или добавлять новых (ранее не выступавших ни за одну команду).

В настоящее время игры Лиги дворовых команд проходят в трех дивизионах – в премьер-лиге (8 команд), первой лиге (9 команд) и второй лиге. Лигой ведётся база игроков, которые в разные сезоны выступали в командах лиги.

Как правило, в каждом сезоне проходит несколько турниров. Так, в сезоне 2020 года было проведено четыре турнира: XXVI Чемпионат ФЛДК (весенний сезон, с 29 марта по 5 июля), XVI Открытый кубок ФЛДК (летний кубок, с 28 июня по 5 сентября), XXVII Чемпионат ФЛДК (осенний сезон, с 23 августа по 22 ноября), II Чемпионат по мини-футболу ФЛДК (зимний сезон, с 29 ноября 2020 года по 28 февраля 2021 года).

В сезоне 2021 года администрация ФЛДК регулярно обращает внимание участников на необходимость соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора по борьбе с Covid-19.

Основные правила при проведении матчей следующие. Каждый игрок в устной и письменной форме информирует свою команду о том, что за последние 14 дней не находился за границей России, не имел контактов зараженными Covid-19 больными, не имеет симптомов ОРВИ, а капитан команды отвечает за не допуск соответствующих категорий игроков.

Также каждая команда прибывает на стадион не ранее 20 минут до начала матча и должна покинуть стадион в течение 20 минут после его окончания все участники соревнований неукоснительно следуют дополнительным инструкциям инспектора и судьи, а за несоблюдение указаний должны покинуть пределы стадиона.

2 сентября на сайте лиги был опубликован список лучших игроков сезона 2021 года. Церемония награждения будет проведена по итогам всего 2021 футбольного года. Приводим имена лауреатов:

Лучший вратарь первого дивизиона – Свяслов Владимир («Кристалл», 17 баллов).
Лучший защитник первого дивизиона – Колмогоров Дмитрий («Динамо», 10 баллов)
Лучший нападающий первого дивизиона – Федоров Андрей («Динамо», 26 баллов).
Лучший ассистент первого дивизиона – Воробьев Александр («Луч», 19 передач).
Лучший бомбардир первого дивизиона – Хачересьянц Илья («Кристалл», 33 гола).
Лучший полузащитник и игрок первого дивизиона – Горелов Иван («Алые Паруса», 27 баллов).
Лучший вратарь премьер-лиги – Чернышев Иван («Ёршъ», 15 баллов).
Лучший полузащитник премьер-лиги – Шотт Василий («Стрельна City», 13 баллов).
Лучший нападающий премьер-лиги – Полукеев Александр («Динамит», 15 баллов).
Лучший ассистент премьер-лиги – Коробейников Александр («Стрельна City», 10 передач).
Лучший бомбардир премьер-лиги – Терпячий Андрей («Строитель») и Торин Алексей («Ёршъ», по 14 голов).
Лучший защитник и игрок премьер-лиги – Скороспелов Дмитрий (СИАБ, 15 баллов).

Интересной особенностью лиги является ведение текущего рейтинга команд.

Приводим правила начисления баллов в рейтинге (за участие и за достигнутые результаты).

Баллы за участие начисляются следующим образом:
Чемпионат. Премьер-лига — 1,5; Чемпионат. Первый дивизион – 1; Чемпионат. Второй дивизион – 0,5; Кубок – 1; Открытый Кубок — 1 (+1 дополнительный балл за выход в Play-Off); Суперкубок – 1; Объединенные турниры – 1; Товарищеские матчи – 0,5

Баллы за результаты в матчах начисляются следующим образом:
победа 3k (где k — коэффициент турнира); ничья 1k; победа по пен. 2 k;
поражение по пенальти 1k.

Коэффициенты определены следующим образом:
Чемпионат. Премьер-лига – 2; Чемпионат. Первый дивизион – 1,5; Чемпионат. Второй дивизион – 1; Чемпионат. Один дивизион – 1,5; Чемпионат. Стыковые матчи – 0,5
Кубок и Открытый Кубок – 1; Объединенные турниры – 1,5; Суперкубок – 1; Товарищеские матчи – 0,5.

Со временем баллы обесцениваются в зависимости от того, как давно было то или иное достижение. За победу в различных стадиях турниров назначаются бонусные баллы. Более подробную информацию Вы можете запросить на fldk@yandex.ru.

В настоящее время в рейтинге лиги – 152 команды, выступавших в ней в разное время. Абсолютным лидером рейтинга является выступающая в Лиге с 2006 года команда «Луч» — 153,65 балла.

В истории лиги «Луч» провёл 350 матчей (190 побед, 31 ничья, 129 поражений, разница мячей 1442 : 1090). В играх игроки «Луча» получили 234 желтых карточки и 14 красных.

Руководителем лиги является Максим Сорокин. Главным судьёй соревнований является Алексей Рожков. Координатором по статистике является Владимир Селезнев. Видеоператором лиги является Дмитрий Колотилин. Инспектор соревнований – Анна Александрова.

Желаем дружному коллективу Лиги здоровья, честной борьбы и долгих лет процветания.

Присоединяйтесь к олимпийскому движению в своём дворе!