Куда мы катимся

Повезло мальчишкам и девчонкам с Энергетиков, 8! Все прелести северной зимы они познают, не выходя со двора. Под самым носом у жильцов «вырос» каток — дело рук Дмитрия Аникиева, председателя ТСЖ «Энергия». Старший по дому сначала соорудил его на радость детворе, а теперь следит за сохранностью, исправно чистит и заливает. Инициативу по достоинству оценили юные горожане и их родители.

руда

— Глядя из окна на двор, который особенно уныло выглядит зимой, и появилась эта задумка. Кое-какую информацию почитал в интернете, узнал, как это делают другие. Мне как председателю ТСЖ было проще. Никаких разрешений не потребовалось. За свой счет приобрел нужные приспособления, шланги. Воду брал из подвала, но пусть жильцы не беспокоятся — затраты не отразятся в их квитанциях. К слову, и воды-то ушло не много, — рассказывает «строитель» катка. — С погодой поначалу не везло: снег никак не хотел выпадать. Зато сейчас хоть отбавляй! Каждое утро выхожу на борьбу со стихией. Вряд ли такая «физподготовка» идет на пользу, разве что спину можно сорвать (смеется). Ну, да всяко лучше, чем без дела на диване лежать. Считаю, что как мужчина и глава семьи я должен быть примером для дочки.

Чем хорош каток возле дома? Во-первых, дети под присмотром — достаточно выглянуть в окошко. Во-вторых, меньше катающихся — меньше риск попасть под крутой вираж лихого фигуриста. И, наконец, не так стыдно падать. Небольшие ледовые площадки особенно хороши для малышей, которые только учатся стоять на коньках. С этим согласны мамы и папы, которые в выходные и вечерами в будни приводят на каток своих чад. Те на месте переобуваются и в свете зажженных фонарей кто робко, кто смелее скользят по замерзшей глади воды.

Шестилетний Антон увлечен робототехникой. Мама Света зовет его «легособирателем». Но даже от такого интересного занятия бывает полезно отвлечься и выбраться на прогулку. Мы застали мальчишку, когда он впервые встал на коньки и… поехал. Не сразу, конечно. Без падений не обошлось. Но, судя по довольной улыбке на разрумянившемся лице, падать было совсем не больно, и оно того стоило.

— Большое «спасибо» человеку, который залил этот каток. Настоящий подарок для самых маленьких! На массовом катании переживаешь, как бы малыша не сшибли с ног ребята постарше. Здесь такой проблемы нет. Да и держась за бортик, далеко не уедешь. А тут шаг за шагом учишься кататься, — считает Светлана Иванова.

Весть о катке на Энергетиков, 8 быстро облетела округу, так что теперь здесь можно встретить не только «местную» ребятню. Елена Карпович вместе с сыном Степаном приходят сюда с улицы Парковой. Парень, несмотря на свой юный возраст — пять лет, уже освоил коньки. Растет спортивным, под стать маме-учителю физкультуры.

— Степан — будущий хоккеист, занимается в секции, — говорит Елена. — Отдать его в спорт для настоящих мужчин — было решением отца и деда. Главное, что ему самому нравится.

Приобщить ребят к спорту — это как раз то, ради чего все затевалось, признается Дмитрий Аникиев, в чьем детстве было так: с учебы прямиком на лед. Хоккей по-прежнему занимает заметное место в его жизни: они с друзьями регулярно собираются, играют. Кстати, Дмитрий не оставляет идею провести во дворе ветеранский матч «три на три», только не с шайбой, а с мячом — так безопаснее, в том числе для припаркованных поблизости автомобилей. А вообще идей много. Вдоль катка уже появились трибуны из снега. Есть возможности расширить саму площадку, но это, скорее, в планах на будущий год.

Пока дворовый каток — единственный в своем роде в Оленегорске. Но как знать, может, прослышав о добром начинании, горожане повсеместно подхватят эту идею. Глядишь, и хороший пример окажется заразительным.