Кубок Победы по городошному спорту: Положение

В канун Дня Победы, 5 мая 2016 года, на городошном стадионе им. А.В. Суворова в Липецке пройдёт Кубок Победы по городошному спорту. Подобное соревнование проводится впервые и должно стать традиционным, проходящим ежегодно в канун Дня Победы. Городки — военно-прикладной вид национальный и массовый вид спорта.

Кубок Победы — второй этап Кубка Липецкой области по городошному спорту. В общем зачёте Кубка после первого этапа с 34 зачётными очками лидирует команда Прокуратуры Липецкой области.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Кубка Победы по городошному спорту

1. Цели и задачи соревнований
1.1. Основными целями соревнований являются:
— пропаганда здорового образа жизни, патриотизма и отечественных спортивных традиций;
— празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. посредством проведения тематического спортивного турнира;
— выявление сильнейших городошников Липецкой области в дисциплине «классические городки» в рамках этапа розыгрыша Кубка Липецкой области по городошному спорту.
1.2. Основными задачами соревнований являются:
— развитие городошного спорта в Липецкой области;
— развитие и благоустройство городошного стадиона им. А.В. Суворова в Новолипецком парке г. Липецка;
— популяризация городошного спорта и формирование большого количества любительских команд.

2. Сроки, место и формула проведения соревнований
2.1. Соревнования проводятся 5 мая 2016 года на территории города Липецка. Место проведения – городошные корты в Новолипецком парке г. Липецка. Время проведения соревнований окончательно согласуются Оргкомитетом с капитанами команд-участниц. Предварительное время начала турнира – 15.00.
2.2. Соревнования проводятся в командном зачёте. Состав команды – 4 человека.
2.3. Формула соревнований определяется в зависимости от количества принимающих участие в соревнованиях команд-участниц и предполагает полуфинальный и финальный этапы. В финальную часть соревнований на Кубок Победы автоматически выходят 4 лучших команды, занявшие первые места на Кубке Юрия Гагарина. Общее количество команд-участниц турнира не ограничено.
2.4. Матч состоит из одной партии в 15 фигур. Победитель партии считается победителем матча. При равенстве использованных бит каждой командой, в матче признается ничья. При большом количестве команд-участниц (более 9 включительно) партия может состоять из 10 фигур.
2.5. Порядок игр определяется посредством жеребьёвки команд-участниц по заранее подготовленному расписанию. При жеребьевке команд-участниц данного турнира жеребьевка производится вслепую. При жеребьевке команд-участниц в следующих турнирах, идущих в зачёт Кубка Липецкой области 2016 года по городошному спорту, команды делятся на группы «А» и «В» поровну в зависимости от количества рейтинговых очков.

3. Организаторы и руководство проведением соревнований
3.1. Общее руководство проведением соревнований осуществляет Липецкое региональное отделение Федерации городошного спорта Липецкой области и Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области.
3.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и главную судейскую коллегию соревнований.
3.3. Главный судья соревнований – Логинов Алексей Иванович, 8-900-600-48-00, loginov-lip@mail.ru.

4. Заявки на участие и состав команд
4.1. Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 12.00 30 апреля 2016 года по электронной почте loginov-lip@mail.ru, а также по телефону 8-900-600-48-00.
4.2. Заявки на участие в турнире с визами и печатями врача, руководителя общеобразовательной организации, а также заявления (для лиц старше 18 лет) предоставляются в Оргкомитет соревнований за час до проведения соревнований.  Каждый участник, допущенный к соревнованиям, должен быть застрахован.
4.3. Состав команды-участницы – 4 человека. Один спортсмен принимает участие в игре только за одну команду.

5. Награждение участников
5.1. Победитель и призеры соревнований награждаются именными кубками и дипломами.
5.2. Оргкомитет соревнований вправе предоставить иные призы победителям,  призерам и участникам соревнований.

6. Обеспечение безопасности участников соревнований и зрителей
6.1. Физкультурные мероприятия проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объектов спорта к проведению физкультурных мероприятий, утвержденных в установленном порядке.
6.2. Тренер-представитель (капитан команды) несет ответственность за жизнь, здоровье и безопасность участников соревнований. Во время проведения соревнований ответственность за соблюдение правил техники безопасности участников и зрителей возлагается на главного судью соревнований.

7. Финансирование
7.1. Оплата медицинского обслуживания, приобретение наградной атрибутики, предоставление игрового зала, оплата питания судей осуществляется за счет организационных взносов участников соревнований и привлечённых средств.
7.2. Каждая команда-участница вносит организационный взнос в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Собранные средства расходуются на приобретение инвентаря, наградного материала, подготовку городошных кортов к соревнованиям и организационную работу по обеспечению турнира.
7.3. Расходы по обеспечению спортивной экипировкой и инвентарем, проезду участников к месту соревнований несут командирующие организации. Каждая команда принимает участие в турнире со своими битами.
7.4. К проведению соревнований и судейству привлекаются также общественные инструкторы Ассоциации дворовых видов спорта и Липецкого регионального отделения Федерации городошного спорта России.

Данное Положение является официальным приглашением для участия в соревнованиях.