Карусель народных спортивных игр прошла на празднике Долгоруковского района

В субботу, 25 июня 2016 года, Долгоруковский район праздновал своё 88-летие. По случаю праздника в районном центре Долгоруково прошла карусель народных спортивных игр. Праздник спортивных традиций и отечественной истории долгоруковцам бесплатно подарили Ассоциация дворовых видов спорта и центр семейного отдыха «Забава».

К сожалению, вчера в очередной раз было доказано, что в нашем обществе забыты отечественные традиции. Особенно печально осозновать, что они забыты поколениями отцов и матерей, которые не могут научить играм своих детей. Крайне печально и то, что физкультурные работники в этой области, откровенно говоря, «не блещут». Именно поэтому столь очевидна социальная миссия дворового спорта и развиваемого социально-спортивного дворового движения. Вчера в спортивных состязаниях приняли участие не менее 350 жителей Долгоруковского района, но гораздо большее количество познакомилось с отечественными спортивными традициями и играми. Надо объективно отметить, что в масштабах района такая цифра на столь массовом мероприятии — ничтожна…

На празднике района начал устанавливаться рекорд России по выбиванию городков. Начавшись с Долгоруково, подведение этого рекорда завершится во время Всероссийского дня дворового спорта в августе. Подобное масштабное мероприятие проводится под эгидой Всероссийского дворового олимпийского движения и Ассоциации дворовых видов спорта.

В установлении рекорда по игре в городки. Самы возрастным участником рекорда стала долгоруковка В. Самохвалова, 1940 г.р.

Установление общероссийского рекорда начал долгоруковец Сергей Семенович Крепких, 1961 г.р.

Регистрация участников. Один из самых распространённых вопросов: «Сколько это стоит?». Бесплатно это, бесплатно…

Всего в зачёт рекорда совершили броски 164 участника в возрасте от 5 до 76 лет. Было совершено 328 бросков с расстояния полукона, выбито 158 городков.

Русский скубарь доступен и интересен всем. Эта игра развивает координацию, ловкость, крепость руки и кистей.

Прыжки через канат развивает координацию и групповое взаимодействие.

Хоккей на траве имеет тысячелетний отечественный прообраз — игру в «котел». Как всегда, хоккей на траве привлек внимание и долгоруковских мальчишек.

P.s. Хотел бы выразить слова благодарности активным членам Ассоциации дворовых видов спорта, принявшим участие в проведении спортивных состязаний и мастер-классов на дне Долгоруковского района -2016: Владимиру Строеву, Кириллу Заитову, Виктору Сорокину, Вячеславу Толчееву, Юрию Ивлиеву, Эдуарду и Константину Беспяткиным.