Кабмин утвердил госпрограмму по развитию физической культуры и спорта

С 1 января 2022 года в России начнёт действовать новая государственная программа «Развитие физической культуры и спорта». Соответствующее постановление Правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, главными направлениями развития станет вовлечение населения, в первую очередь детей и молодёжи, к занятию физкультурой и массовым спортом; повышение доступности спортивных объектов, в том числе для людей, живущих на селе, а также для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планируется развивать адаптивную физкультуру. Кроме того, ставится задача повысить конкурентоспособность российского спорта в мире.

Всего к 2030 году предусматривается увеличение числа систематически занимающихся спортом граждан до 70 процентов.

Помимо этого, задачи программы предусматривают вхождение российской олимпийской сборной в тройку лидеров в неофициальном командном зачёте и увеличение до 50 процентов доли спортсменов из России, входящих в восьмёрку лучших на первенствах мира и Европы в олимпийских видах спорта. Для этого планируется увеличить число перспективных спортсменов и усовершенствовать систему их подготовки.

Также ставится задача по развитию антидопинговой системы, созданию условий для проведения на территории России крупных международных соревнований, включая обеспечение безопасности при проведении турниров.

Читайте также:

• К дворовым спортплощадкам хотят прикрепить инструкторов
• Кабмин объяснил, сколько денег можно вернуть за абонемент в фитнес-клуб
• Букмекерам предложили раскошелиться на спорт высших достижений

Госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта» нацелена на достижение национальной цели развития страны «Сохранение населения, благополучие и здоровье людей» до 2030 года.

В ноябре 2020 года Правительство утвердило Стратегию развития физкультуры и спорта до 2030 года. Главной её задачей названо вовлечение в систематические занятия спортом до 70 процентов населения россиян к 2030 году. Доля вовлечённых в спорт молодых людей (до 29 лет) должна составить к этому времени 90 процентов, а доля людей среднего возраста — 70 процентов.
Источник