Знакомьтесь: Дворовая хоккейная лига Ижевска

Мы продолжаем знакомить с региональным опытом создания дворовых лиг по видам спорта. Сегодня у нас в гостях Удмуртия.

В 2017 году прошли первые соревнования Дворовой лиги Ижевска, которая объединила не только любителей хоккея с шайбой, но и бывших профессиональных игроков.
Среди игроков был Никита Кожевников, который в трех сезонах выступал в ВХЛ за «Ижсталь» и новочебоксарский «Сокол», и Кирилл Маландин, который играл за глазовский «Прогресс» и в 2017 году в национальной Молодежной хоккейной лиге вышел в плей-офф. Были и другие игроки.
Большая часть игроков ДХЛ Ижевска на тот момент по разным причинам были вынуждены уйти из большого спорта — кого-то подвело здоровье, кому-то играть дальше помешало отсутствие денег. Но желание играть никуда не делось. Вот тогда Тимур и Илья и решили собрать тех ребят, с кем они по молодости выезжали на сборы, сутками тренировались и посвятили все детство хоккею.
В настоящее время старожилами лиги являются команды «Концерн Калашников», ХК «Альтон», ХК «Заряд», ХК «Прайд», ХК «Сборная ул. Ракетная», ХК «Удар», ХК «Slapchot», ХК «Tatar Stars», ХК «Jamoguchi», ХК «Дизель», ХК «Автозавод», ХК «Айсберг», ХК «Донвард», ХК «Ледокол», ХК «УДС», ХК «Эдем».
В сезоне 2020/21 года участвовало 16 команд. Игры лиги проходили в горнолыжном комплексе «Нечкино» Сарапульского района, на ледовой арене «Спутник» в г. Агрызе, на ледовых аренах Ижевска «Олимпиец» и «Ижсталь», на дворовых ледовых площадках.
Игры лиги проводятся в территориальных дивизионах. Потом лучшие команды встречаются в играх плей-офф.
В истории лиги за три года в составе команд выходило 436 игроков.
Подробнее с лигой вы можете познакомиться на сайте dhlizhevsk.ru.
7 сентября 2021 года в группе лиги «ВКонтакте» появилось следующее сообщение: «Ну вот и все… ⚡Официально. Дворовая Хоккейная Лига прекращает свою работу. Спасибо Всем Вам за эти чумовые пять лет!».

К сожалению, опыт схождения на нет инициатив по развитию дворового спорта в России достаточно много. Здесь тяжело найти баланс, пресловутую «золотую середину». Если проект финансируется из бюджета, то она выхолащивается и становится малообщественным. Если проект чисто общественный, то он может остановиться из-за банального отсутствия ресурсов или упереться в усталость идейного организатора от безнадеги.
Печальный опыт причин угасания дворового движения надо обязательно анализировать. Надеемся, что наша активность по развитию дворового движения позволит сохранить Дворовую хоккейную лига Ижевска, уже имеющую славную пятилетнею историю.