День дворового спорта отметили спортивными мероприятиями в муниципалитетах Подмосковья

Всероссийский день дворового спорта прошел в субботу во дворах почти всех муниципальных образований Московской области, министр жилищно-коммунального хозяйства региона Евгений Хромушин принял участие в турнире по дворовому мини-футболу в Балашихе, сообщает пресс-служба министерства.


Министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин принял участие в турнире по мини-футболу в Балашихе

«В Подмосковье во всех муниципальных районах впервые стартовал Всероссийский день дворового спорта. Этот спортивный праздник организован «Школой грамотного потребителя» <…> совместно с комитетом Государственной думы РФ по жилищной политике и ЖКХ, Минстроем России и Ассоциацией дворовых видов спорта. Мероприятие проходит под одним из девизов «От победы во дворе – к победе в жизни!» <…> Спортивные мероприятия прошли во дворах почти всех муниципалитетов Подмосковья», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, посетил турнир по дворовому мини-футболу, который состоялся в рамках Всероссийского дня дворового спорта на одной из площадок Балашихи, и наградил команды-победительницы. По просьбе мальчишек министр пробил пенальти  вратарю команды-победительницы и сфотографировался с ними на память.

«Сегодня современный двор – это не только место для парковки автомобилей или благоустроенное пространство между домами, это, прежде всего, многофункциональное место. Подобные мероприятия в наших дворах не просто приобщают ребят к активному образу жизни, а делают наш с вами быт краше, разнообразнее и спокойнее, повышая качество жизни, – приводятся в сообщении слова Хромушина.

По данным пресс-службы, в субботу в других муниципальных образованиях Московской области прошли спортивные мероприятия, в частности, в Лобне на спортивных площадках придомовых территорий прошли футбольные матчи среди жителей микрорайонов, в которых приняло участие более 100 жителей. На территории Красногорского муниципального района  прошел турнир по волейболу среди женщин на волейбольной  площадке детского городка «Сказочный», а также турнир по мини-футболу «Внутридворовая лига», турниры по стритболу, воркауту, стритболу и легкоатлетические эстафеты. В микрорайоне Кантемировский Наро-Фоминска прошел праздничный концерт и спортивные мероприятия для детей и молодежи.

Как отмечается в материале, специально к празднику «Школа грамотного потребителя» издала «Азбуку дворового спорта», пособие, которое поможет гражданам организовать дворовый спорт по месту жительства.  Это иллюстрированное издание направлено на создание общероссийского социально-спортивного дворового движения и, по мнению авторов, поможет организовать дворовый спорт по месту жительства.

Особое внимание в пособии уделяется правилам и описаниям спортивных игр, которые можно успешно использовать на тренировках во дворе. Издание будет доступно как в печатном, так и в электронном виде на сайтах проектшгп.рф, заключается в сообщении.