Дворовый спортивный клуб Рубцовска «Звезда»: как было и как есть

Спортивная жизнь нашей строины бурлит так, как никогда и не было (по официальным отчетам). На практике всё обстоит несколько иным образом, что наталкивает на очень невеселые выводы. Мы решили предоставить пользователям из разных городов России высказать своё мнение

Пользователь ЖЖ Наталья lastochkanata подготовила, в своё время, серию публикаций о дворовых спортивных клубах Рубцовска, сравнивая спортивную жизнь советского времени с современной. В центре внимания неравнодушного человека сравнение — она сопоставила фотографии того, что было, с тем — что стало.

Конечно, Рубцовск — очевидно депрессивная в экономическом плане территория. В 1991 году в городе проживало 173 тыс. жителей — это был исторический максимум. К 2021 году в городе официально проживало 139,5 тыс. человек. В советское время Рубцовск был одним из крупнейших промышленных центров Западной Сибири. В период 1990-х годов большинство из машиностроительных предприятий пришло в упадок и обанкротилось.

В этом и отражается беда современной провинциальной российской физкультурности — массовости в ней не будет потому, что доходы населения катастрофически низкие. Низкие доходы ставят людей перед потребностью выживания — люди ищут возможности подработок, чтобы пропитать детей, оставляя их без особого присмотра. Увы, механизмы социального спорта не интересны современному российскому государству; а официальные механизмы спорта действуют только в одностороннем порядке — как клапан.

Итак, предоставляем слово жительнице Рубцовска.

lastochkanata:

Начальная спортивная подготовка советских детей была организована очень широко. У нас в городе существовала целая сеть дворовых спортивных клубов и спортплощадок. Я помню названия: «Волна», «Бригантина», «Звезда»…

Сама я когда-то, в школьные годы, ходила в спортивный клуб «Хризантема» на секцию спортивной гимнастики. Спортзал находился в подвале обычной пятиэтажки. Во дворах были хоккейные коробки, в них зимой заливали катки. Не знаю, существуют ли сейчас такие клубы, осталось ли что-то от них. Если существуют, то, возможно, поменяли свой статус… На фото выше — вход на одну из бывших дворовых спортивных площадок — «Звезду». Возможно, был и дворовый клуб с таким названием, потому что один из моих одноклассников играл в одноименной хоккейной команде.

По большей части сейчас эти площадки заброшены. В лучшем случае там стоят какие-нибудь качели и гуляют дети. В худшем — зарастают они диким кустарником и бурьяном. Посмотрим, какой была площадка «Звезда» и какой она стала.

Вид на площадку с другой стороны, со стороны поля. Вон, синие ворота впереди.

Площадку окружают кирпичные пятиэтажки улицы Калинина, постройки конца 50-х — начала 60-х годов. Протоптана наискосок такая тропинка, зимнего и летнего пользования. Площадку давно не используют по назначению.

Фото на вид конца семидесятых — начала 80-х годов. Тогда площадка использовалась, она была благоустроена. На земле есть разметка, щиты для баскетбола (до наших дней не дошли). Обратите внимания на входные ворота слева.

А вот тут в простенке между домами видно здание нынешней спортивной школы «Рубцовск» (ДЮСШ). Оно как бы еще даже недостроенное.

Вот оно сейчас. Тут теперь торчит дерево, немного загораживает обзор. Если примотреться, то можно заметить, что здание тоже претерпело изменения. Например, лишилось своих панорамных окон до пола… Оставили какие-то амбразуры, повесили баннеры рекламные…

Не любила я в детстве баскетбол… А девочки азартно так играют.

Другая часть площадки представляет собой футбольное поле с воротами. Там мальчишки помладше гоняют мяч.

Современный вид того же места. Выросли высокие тополя. Футбольного поля больше нет. Слева остатки ограды. Поставили качели и горки для детей. Часть площадки автолюбители застолбили под свои парковки.

А в прошлом идет игра…

Вид на противоположную воротам сторону площадки. Здесь пятиэтажка из белого кирпича, дерево и садик. За баскетбольным щитом, видно, стоит даже стол для тенниса. Роскошно жили, однако). Что характерно, у четырех-пяти девочек на снимке прическа — два хвостика по бокам без чёлки. Наверное, в то время так было модно.

Так сейчас выглядит это место. Пятиэтажка, тополь вырос, прибавилось еще деревьев, за которыми не видно садик. Ни теннисного стола, ни баскетбольного щита… Такие вот дела…

Полностью оригинальную публикацию можно посмотреть здесь. Фото 2019 г.

СПРАВОЧНО. Дворовые спортивные клубы, детско-юношеские коллективы физической подготовки (ДЮКФП) Рубцовска по состоянию на 2007 г.

Первый дворовый клуб «Боевые перчатки» был организован в 1978 г. Клубы были подведомственны промышленным предприятиям города (АТЗ, АСМ, РЗЗ, РМЗ). Организатором дворовых спортивных клубов был председатель профкома АТЗ Николай Федорович Петров, памяти которого ежегодно проводится турнир по мини-футболу среди дворовых спортклубов.

С января 2005 г. дворовые спортивные клубы были переданы в оперативное управление школе спортивной детско-юношеской «Рубцовск». В 2007 г. в дворовых клубах под руководством 32 педагогов дополнительного образования различными видами спорта занимаются 1629 детей и подростков.

Клубы имеют разную направленность. «Старт», «Союз», «Орленок», «СКиБ», «Мир», «Бригантина», «Олимпия», «Искра», «Шахматный клуб» предлагают занятия легкой атлетикой, шахматами, шашками, настольным теннисом, хоккеем, футболом, мини-футболом. Спортивные клубы «Боевые перчатки», «Гренада», «Ринг», «Гонг» специализируются на боксе, кикбоксинге, шейпинге и оздоровлении занимающихся. В спортивном клубе «Хризантема» проводятся занятия каратэ киокушинкай и карате-до, в дворовом спортивном клубе «Рубин» — борьбой самбо; в «Олимпе» — шейпингом и бодибилдингом. Дворовый спортивный клуб «Искра» располагает универсальным спортивным комплексом (футбольное поле, волейбольная площадка, легкоатлетический сектор); клубы «Мир», «СКиБ», «Старт», «Союз», «Бригантина» имеют хоккейные коробки; остальные клубы имеют спортивные площадки. Клубы «Олимп», «Хризантема», «Боевые перчатки», «Рубин», «Ринг», «Гренада» финансово и организационно поддерживаются профильными федерациями (бодибилдинга, каратэ, бокса, самбо) и работают по индивидуальным планам. Остальные клубы, культивирующие в основном игровые виды спорта, принимают участие в ежегодной комплексной спартакиаде, проводимой по 7-8 видам спорта.

Наибольший вклад в работу спортклубов внесли педагоги дополнительного образования, отличники физ. культуры и спорта России: Сергей Георгиевич Васянин, Борис Николаевич Абзалов, Борис Иванович Кармашов.

Е. И. Рубахин

Лит.: Борисов Г. Тропы к дороге //КП. 1981. 31 июля; Таможников И. В дворовом клубе //КП. 1983. 19 февр. Филатова Н. «Мечта» //КП. 1985. 26 февр.; Попылев Н. Большой спорт начинается с малого //МВ. 1995. 11 янв.; Григорович Н. Наш клуб – одна большая семья //ВР. 2001. № 18; Сакс М. Клубам жить //РТВ-3 предст. 2004.- № 31; Энс В. В «Рубине» воспитываются настоящие мужчины //РТВ-3 предст. 2006. № 22; Облако А. Долой городские пробки, вперед, на хоккейные коробки //ВР. 2006. № 49; Мельникова Т. На СТАРТовой площадке //МВ. 2007. 31 мая.