Дворовые игры и народные забавы на Масленицу в "Университетском"

Вчера прошли массовые дворовые игры и народные забавы на Масленицу в микрорайоне «Университетский» в городе Липецке. Такие масштабные гуляния не состоялись бы, если бы не участие в них местного депутата городского Совета Юрия Алексеевича Костина, директора УК «Университетская». Организаторами спортивных народных забав и игр стала Ассоциация дворовых видов спорта.

Приятно вновь осознавать, что детям такие игры очень нравятся — физиологию не обманешь. Очень печально, что активных родителей очень и очень мало. с кого детям брать пример, если родители в своей массе сами инертны и ведут малоподвижный образ жизни?.. Так, пилка бревна и толкание бревна оказались маловостребованными у взрослых, зато детей было хоть отбавляй. Есть и другой аспект — все народные игры легко адаптируются к школьному уроку физкультуры. Непонятно, почему этого не делается в век перманентного поиска «инноваций» в образовании»…

Думаю, у многих детей хоть что-то отложится в голове.


Всякий раз, перед игрой в городки, приходится заниматься ликбезом этой удивительно полезной для тела и духа развивающей русской национальной игры. В этот раз для детей был проведён конкурс на придумывание фигур — их сконструировали более 30.

Шелепуга, старинная дубинушка подорожная для богатырей:

Скубарь:

Перетягивание палки к цели:

Метание валенка в цель:

Катание колеса от телеги:

Коллективные прыжки через веревку:

Пилка бревна требует координации и слаженности действий:

Коловорот и перетягивание каната:

Забивание гвоздя:

Городки — это всегда кульминация.

В городки играют все — от ребенка до главы города.