Дворовая пришкольная спортивная площадка в Липецке приглашает справлять нужду

В нашей стране пытаются много делать для развития спорта и физической культуры и спорта — искренне и не очень. По крайней мере в Липецке на словах представителей администрации города все дворовые катки забиты спортивными и физкультурными  липчанами не менее чем на 55 %, а может и больше. Развенчиваем этот очередной спортивный чиновничий миф

 

Мы уже писали о том, что суперсовременный вновь реконструированный стадион школы № 48 уже как второй учебный год закрыт и для школьников, и для жителей крупного  микрорайона.

Сегодня мы знакомим читателей с не просто с очередным — но уникальным! — неработающим де-факто спортивным объектом липецкой пришкольной и дворовой спортивной инфраструктуры — площадкой для хоккея на территории школы № 42 в 23-м микрорайоне. Пикантность ситуации заключается в том, что именно эту площадку каждый год «заливают» работники муниципального учреждения «Спортивный город»  — заливают на бумаге, регулярно и исправно расходуя бюжетные средства, выписывая премии.

20 декабря 2020 года самый популярный липецкий сайт GOROD48, со ссылкой на пресс-службу администрации города Липецка, сообщил: «Планируется, что ледовые арены появятся рядом со школами № 8, 33, 42, 50, 51, 59, 62, 64, 69. Покататься на коньках и поиграть в хоккей горожане смогут во дворах. Муниципальное учреждение «Спортивный город» планирует залить хоккейные коробки по адресам: ул. 50 лет НЛМК, 3; ул. 60 лет СССР, 6; пер. Виноградный, 1; ул. Космонавтов, 6; ул. Кривенкова, 17; ул. Терешковой, 10/3; ул. Циолковского, 37/2…» Нетрудно догадаться, что заявленное оказалось в некоторых местах фэйком — например, «ледовая» арена у школы № 42.

Хоккейная коробка на территории школы № 42 г. Липецка — предмет особой «заботы» МАУ «Спортивный город» и администрации школы

Но именно эта площадка является самой уникальной специализированной ледовой пришкольной коробкой: после того, как она была построена лет 15 назад (было установлено ограждение коробки по периметру бывшей плоскостной асфальтированной площадки, демонтированы баскетбольные металлические щиты и мини-футбольные ворота) за это время на ней не прошло ни только ни одного хоккейного матча, но даже не покатался ни один (!!!) человек на  коньках. Но из года в год на «бумаге» заливают лёд там, где его залить физически невозможно (когда подтает снег, каждый сможет увидеть почему).

Уникальная «забота» о спортивной площадке

Естественно, что уже много лет на школьном ледовом катке отсутствует даже намёк на хоккейно-шайбистские ворота

На самом деле на одной из самых «популярных» ледовых арен Липецка очередной сезон нет и не будет зимних ледовых баталий, да и просто льда. Зима в этом году в отдельно взятом городе вновь «оказалась тёплая и малоснежная».

Департамент физической культуры и спорта администрации города Липецка работает столь профессионально, что уже который месяц не заглядывает даже на собственный сайт. Выдающийся пример того, что цифровизация спорта в Липецке также успешна, как и организация спортивных приписок. Но главное, что никакого взаимодействия с жителями при таком подходе быть не может — информации со стороны десятков работников отрасли, получающих зарплатные деньги из бюджета, для своих земляков-налогоплательщиков просто нет.

 

Бесконтрольность и безответственность руководителей и кураторов липецкого спорта демонстрирует и целое МАУ «Спортивный город», располагающее серьёзным бюджетообеспеченным муниципальным заданием. Там тоже плюнули на жителей; да и на руководство тоже — видимо, совсем уже нет страха и уважения.

Последняя новость на сайте — от 25 декабря 2021 года. Ни о каких дворовых ледовых катках информации нет. Отчета о работе в 2021 года тоже нет — как и планов на год 2022 год.

Поэтому вместо спорта и регулярных занятий физической культурой липчанам предлагают:

А ведь можно было бы растить дворовых чемпионов в шорт-треке.

Выводы:

  1. Липчане предоставлены сами себе в вопросах организации спортивного досуга. Это обстоятельство всего лишнее доказательство того, что именно социальный спорт лежит в основе  спорта, не только массового. Также наглядно доказывается, что существующий ныне принцип расходования денег не эффективен.

2. МАУ «Спортивный город можно смело распустить за ненадобностью. Так как есть, в том числе ещё ГДЮЦ «Спортивный», у которых похожие функции — структуры просто дублируют друг друга. Половину Департамента физической культуры и спорта сократить. Направленные средства прозрачно опустить «на землю» — на организацию соревнований дворовых спортивных лиг силами жителей в рамках деятельности местного штаба социально-спортивного дворового движения.

3. Руководителя департамента спорта и физической культуры  спорта — уволить из-за профнепригодности. В МАУ «Спортивный город» и ГДЮЦ «Спортивный» провести проверку расходования средств за последние пять лет с привлечением представителей силовых структур; то же самое сделать и в департаменте. Заместителя главы города, курирующего работу образования и спорта, работу с жителями — попросить на выход. Как и руководителей более мелких муниципальных структур, отвечающих за взаимодействие с жителями, ибо один жителей пятерых «генералов» не прокормит. Сити-менеджеру Е.Ю. Уваркиной депутатам Липецкого городского Совета депутатов надо указать на неполное служебное соответствие.

4. Депутатам городского Совета депутатов можно рекомендовать больше ходить по избирательной «земле». Ситуацией в городе владеют лишь единицы.

5. Обобщить и приобщить приведённые факты из региональной жизни в общий доклад для ближайшего заседания Совета по развитию физической культуры и спорта  в стране при Президенте РФ с целью подтверждения гибельности существующих подходов к организации спорта в стране и необходимости смены всей парадигмы развития физической культуры.

6. Принципиально пересмотреть «Стратегию развития спорта… до 2030 года».

Печально, что представители липецкой спортивной власти настолько профессионально недееспособны, что  для них даже страх потерять «непотную» работу не является мотивом даже для имитации бурной деятельности.

P.s. Для того, чтобы в корне перевернуть ситуацию и нужно-то всего 1,5 — 2 месяца. Без десятков штатных трутней от спорта.

 

Новости по теме:

В Липецке школьников отгородили от спорта, отгородив от них реконструированный школьный стадион