Губернатор Санкт-Петербурга Беглов поручил развивать дворовый спорт

Санкт-Петербург к титулу «северной» столицы может добавить новый столичный статус – столицы дворового спорта.
Одним из региональных центров, активно поддерживающих Всероссийский день спорта 2021 года, является Санкт-Петербург. Это закономерно для города, где спорт действительно любят, а спортивные традиции зародились практически с момента основания города на Неве.

О том, что город будет целенаправленно развивать дворовый спорт, акцентированно прозвучало на рабочем совещании правительства Петербурга в марте 2021 года. Губернатор Александр Беглов поручил разработать программу турниров, спартакиад и соревнований по всем видам спорта на районном и городском уровнях. Он подчеркнул, что возможность заниматься спортом во дворе должна быть не только у детей и подростков, но и у людей старшего поколения.
В канун Всероссийского дня дворового спорта в городе была создана дворовая лига футбола. 21 августа в городе пройдут первые игры турнира по дворовому футболу на Кубок губернатора. Соревнования пройдут под девизом «От победы во дворе — к победе в жизни!».
Ассоциация дворовых видов спорта приветствует усилия энтузиастов-общественников и Комитета по физической культуре и спорта Санкт-Петербурга и окажет всестороннее содействие в том, чтобы Санкт-Петербург стал российской столицей социального дворового спорта, а миллионы горожан всегда были здоровы и деятельны.
Социальный дворовый спорт — это особая часть спорта, направленная на социальное спортивное просветительство, социализацию, реабилитацию, личностное спортивное самовыражение граждан, формирование здорового образа жизни и общефизической культуры, а также на организацию и проведение регулярных и системных спортивных соревнований в рамках специализированных дворовых лиг, общеоздоровительных и терапевтическо-реабилитационных мероприятий и программ по месту жительства с целью максимального раскрытия человеческого капитала и укрепления здоровья любого участвующего – субъекта социально-спортивных отношений.