В Санкт-Петербурге стартовали игры Дворовой лиги по хоккею с шайбой

Первые матчи Лиги дворового хоккея Санкт-Петербурга стартовали в субботу, 29 января.

Любительские команды будут собираться каждые выходные в шести районах города: Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Московском, Петродворцовом и Пушкинском.

Турнир организован по круговому принципу: каждая команда встретится со всеми другими участниками по очереди. Матчи сыграют на ледовых площадках, расположенных внутри дворов. Так, команды Калининского, Петроградского и Василеостровского районов встретились сегодня на Светлановском проспекте, 97.

Фото: Юлия Николаева («Петербургский дневник»)

Игры Лиги дворового хоккея будут проходить каждые выходные до 19 марта. Лучшие команды встретятся в поединках за третье место и в финале в СК «Юбилейный». Для них предусмотрены медали и тематические подарки.

«Мы могли бы арендовать дворцы спорта и в комфортных условиях провести мероприятие, но тогда есть опасение уйти в коммерческий спорт, спорт высших достижений, наша задача – сместить акцент на двор, чтобы люди поняли, что спорт – это доступно: и территориально, и экономически, и физиологически, – рассказал первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Андрей Хорт. – Наша основная задача – придать импульс дворовому спорту, чтобы впоследствии матчи проходили без нашего участия, появилась самоорганизация и подобные турниры проводились по всему городу».

Как отметили в Комитете по физической культуре и спорту, в турнире могут принять участие только непрофессиональные игроки, чтобы команды находились в относительно равных условиях.

«Понимаем, что в спорте акцент сейчас делается не на экспрессию, а на получение результата. И предполагали, что районы захотят быть первыми, вторыми либо третьими и привезут крепкие составы, поэтому специально применили некоторый отсев по допуску», – пояснил Андрей Хорт.

В Калининском районе нынешней зимой залили 12 катков, на большинстве из которых работают инструкторы центра физкультуры и спорта. Они помогают новичкам встать на коньки, освоить правильную технику катания и игры в хоккей. Регулярно проводятся такие спортивные мероприятия — например, такие как народный хоккей и веселые старты.

Ранее губернатор Александр Беглов объявил 2022-й Годом дворового спорта в Петербурге. В городе запланировано проведение лиг по дворовому футболу, баскетболу, волейболу, хоккею.