В рамках Всероссийского Дня дворового спорта в Москве пройдёт 29 спортивных мероприятий и фестивалей

Столица Российской Федерации собирается активно встретить Всероссийский День дворового спорта — 20 августа 2016 года в Москве пройдёт 29 спортивных мероприятий.

Так, например, в Москве пройдут фестивали «Шахматный бульвар-2016», «Спротивный бульвар-2016», «Летние каникулы». Окружные соревнования по воркауту пройдут в зоне отдыха пляжа «Левобережный». В ФОК «Полярная звезда» по проезду Шокальского пройдёт финал межрайонной Спартакиады «Мир равных возможностей». На стадионе «Свиблово» пройдёт турнир по городошному спорту. На спортивной площадке на ул. Короленко, 7 пройдёт фестиваль «День дворового спорта». На спортивной площадке по Варшавскому шоссе, д. 154а пройдёт открытый семинар по тхэквондо, а по Варшавскому шоссе, 158 — соревнования по роллеркею.

Подробнее москвичи могут узнать о времени и месте проведения спортивно-массовых мероприятий в рамках празднования Всероссийского Дня дворового спорта из афиш и информационных объявлений. Массовые спортивные мероприятия будут проходить в различных административных округах столицы по месту жительства и парках. Спортивные площадки ждут всех москвичей и гостей столицы!

В спортивную часть программы войдут такие виды спорта как шахматы, гигантские шахматы, шашки, нарды, го, настольный теннис, настольный футбол, мини-гольф, прыжки на батуте, аэробика, волейбол, перетягивание каната, тхэквондо, пляжный футбол, футбол, гири, прыжки на скакалках, бокс, мини-футбол, катания на роликах, городки, дартс, армрестлинг, бадминтон, плавание, соревнования по воркауту, различные семейные и комбинированные эстафеты.

Необходимо отметить, что традициям массовых соревнований по месту жительства в Москве — более 50 лет. С 1995 года в столице регулярно проводится межокружная Спартакиада «Московский двор — спортивный двор!». В настоящее время в рамках этой Спартакиады — 12 видов спорта. Ежегодно в соревнованиях участвует более 200 тыс. молодых москвичей.

СПРАВОЧНО

Дворовый спорт – это совокупность спортивных и физкультурно-досуговых занятий, дворовых забав и игр по месту жительства представителей различных возрастных групп населения на специально оборудованных или адаптированных спортивных дворовых площадках, проводящихся по собственной инициативе или организованно с целью оздоровительной тренировки, общения, совершенствования элементов спортивных упражнений, передачи социального опыта, развития видов спорта.

С целью привлечения внимания жителей всех регионов страны, органов власти различного уровня к теме дворового спорта, развитию спортивной и социальной инфраструктуры дворового спорта по месту жительства, популяризации различных видов спорта и народных спортивных игр, впервые в России 20 августа 2016 года проводится акция «Всероссийский День дворового спорта» под девизами «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём дворе!» и «От победы во дворе – к победе в жизни!».

Инициаторами и организаторами «Всероссийского Дня дворового спорта» выступают федеральный проект «Школа грамотного потребителя», Министерство строительства и ЖКХ РФ, Ассоциация дворовых видов спорта.