В Ненецком округе впервые отметили Всероссийский день дворового спорта

Муниципальные образования ненецкого автономного округа приняли активное участие во Всероссийском дне дворового спорта. 20 августа 2016 и в последующие дни на дворовых и спортивных площадках г. Нарьян-Мара и п. Искателей прошли соревнования по наиболее популярным и доступным видам спортивных состязаний, участниками которых стали 110 любителей здорового образа жизни разных возрастов. Организатором мероприятия выступил Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

На спортплощадке в парке по ул. Рыбников были проведены мастер-классы по новым, популярным среди молодёжи, направлениям физической подготовки: кроссфиту (скоростно-силовое многоборье), воркауту (упражнения на перекладине и брусьях), армрестлингу (борьба на руках), армлифтингу (поднятие веса одной рукой).

На спортивных площадках по улицам Калмыкова и Авиаторов прошли соревнования по различным дворовым видам состязаний в форме веселых эстафет. Участники прыгали на скакалках, перетягивали канат, играли в старинные русские игры — вышибалы, петушиный бой и многое другое.

Для жителей посёлка Искателей организаторы мероприятия провели соревнования по уличному баскетболу, мини-футболу, гиревому спорту, челночному бегу, подтягиванию на перекладине. Дети могли воспользоваться спортивным инвентарём, поиграть в мяч.

Победители и призёры соревнований получили памятные дипломы и медали.

«Дворовые игры — замечательный способ оторвать наших «цифровых» детей от сидения за компьютером и телевизором, вывести на свежий воздух, занять весёлым и полезным делом, — рассказал председатель окружного спорткомитета Игорь Шевелёв. — Огромной популярностью пользуются сейчас уличные спортивные площадки, которые позволяют всем желающим регулярно и бесплатно заниматься физкультурой и спортом».

Всероссийский день дворового спорта проводится в России впервые в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя» по инициативе Министерства строительства и ЖКХ РФ и Ассоциации дворовых видов спорта. Основная цель данного мероприятия — привлечение внимания к теме дворового спорта, развитию инфраструктуры спорта по месту жительства, популяризации профессиональных видов спорта и народных дворовых игр.

В 2016 году акция прошла в 82 регионах России под девизом «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём дворе!» и «От победы во дворе – к победе в жизни!».

Источник