В Москве состоялась Всероссийская Спартакиада ГТО

С 7 по 10 августа в Москве в парке Победы на Поклонной горе состоялась Всероссийская спартакиада ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций в рамках X Физкультурно-спортивного форума «Готов к труду и обороне».

Организаторами Спартакиады выступили Министерство спорта Российской Федерации, Департамент физической культуры и спорта города Москвы и Военно-спортивный фонд. Партнерами Форума ГТО, который в этом году был приурочен ко Дню физкультурника, стали Олимпийский комитет России, ДОСААФ России, всероссийские спортивные общества «Динамо» и «Локомотив» и Российский союз боевых искусств.

В течение четырёх дней на импровизированных открытых площадках прошли соревнования по таким видам спорта, как тяжёлая атлетика, футбол, волейбол, теннис, бадминтон и гимнастика. Различным видам борьбы было уделено особое внимание. Среди единоборств были представлены айкидо, грэпплинг и смешанные боевые искусства. Профессионалы провели мастер-классы и показательные выступления, в том числе и по необычным (для ГТО) видам спорта: паркур, воркаут, фитнес, хоккей на траве и лапта. Для участия в мероприятии в Москву приехали спортсмены более чем из 30 регионов России.

Кроме того, любой желающий мог испытать свои силы в выполнении нормативов ГТО и получить «бронзовый», «серебряный» или «золотой» знаки отличия. Из 20 тысяч любителей спорта, побывавших на соревнованиях Спартакиады, знаками различных степеней были награждены около двух тысяч.

В воскресенье, 10 августа, мероприятия Спартакиады ГТО посетил заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков. Он приветствовал участников от имени министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко. П. Новиков, в частности, заявил: «Введение Комплекса ГТО – это своевременное решение Президента Российской Федерации. Объединение усилий федеральных, региональных органов власти и общественных организаций при внедрении Комплекса позволит открыть новую страницу в истории отечественного физкультурно-спортивного движения во благо дальнейшего процветания России».

Замминистра не ограничился общением с физкультурниками и спортсменами, он показал личным примером, что сдача нормативов Комплекса ГТО на отличные оценки вполне по силам человеку, стремящемуся постоянно поддерживать хорошую физическую форму. П. Новиков выполнил нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, силовой гимнастике (включая подтягивания, отжимания, упражнения на пресс) и упражнению на гибкость и был удостоен «золотого» знака отличия.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО официально вводится в действие с 1 сентября 2014 года.

Пресс-служба Минспорта России