В Красноярске начались матчи дворовой лиги по мини-футболу осеннего сезона

Красноярский опыт развития дворовой лиги по мини-футболу можно признать одним из самых успешных в стране.

В турнире участвует 14 команд – это «Восток», «Демократ», «Победа», ХСГ, «Лион», «Смена», «Легенда», «Манский», «КрасАвиа», ККБ, «Север», «Старэкс», «Марсель», «Политехник».

Первые матчи турнира состоялись 6 сентября 2021 года. Осенний турнир 2021 года пройдёт в два этапа. На первом этапе команды играют один круг, каждая с каждой.

На втором этапе играют в плей-офф. Чем выше место занимает команда на первом этапе, тем слабее соперник достается ей на первых этапах плей-офф. При этом две лучшие команды начинают плей-офф с ¼ финала. Остальные команды проводят игры 1/8 из двух игр. Четвертьфинальные и полуфинальные стадии также состоят из двух игр.

Главный судьей соревнований является Вячеслав Леонидович Зыбкин (8-908-026-50-04).

Победу в летнем турнире, в котором участвовало, одержала команда «Демократ». 115 футболистов дворовой лиги отметились в этом турнире голами. А лучшим бомбардиром стал Шахрух Кучкаров («Демократ»), забивший 30 мячей.

Напомним, что была Лига организована в ноябре 2013 года Физкультурно-оздоровительным клубом «Московский», входящим в структуру МАУ «Центр спортивных клубов» г. Красноярска.

Турниры по мини-футболу в рамках дворовой лиги проводятся с целью привлечения молодежи и трудящихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи турниров являются:
— пропаганда футбола в городе как наиболее массовой и доступной формы укрепления здоровья;
— содействие единению людей и ведению ими активного образа жизни;
— совершенствование форм организации массовой физкультурно-оздоровительной работы.

Игры турниров проводятся в течении года на площадке ЦСК ФСК «Московский» по адресу: ул. Волгоградская, 9а, согласно составленного календаря.

К участию в соревнованиях допускаются команды, созданные по месту учебы, жительства, работы и своевременно подавшие заявки по установленной форме.

Возраст участников – не моложе 16 лет. Состав команды – 12 человек. В ходе турниров возможны дозаявки (не позднее 4 тура).

На поле одновременно могут находиться пять игроков, включая вратаря. Количество замен не ограничено, разрешаются обратные замены. Замены разрешены только во время остановок игры.

Турниры проводятся по сезонам: зима, весна, лето, осень. Схема проведения определяется перед началом очередного турнира в зависимости от количества заявленных команд.

Матч состоит из двух таймов по 25 минут каждый с 2-ух минутным перерывом. Пенальти пробиваются с 7 метров. При удалении игрока команда в течение 5 минут играет в меньшинстве или до забитого мяча соперником. Игры проводятся мячом № 5.

В случае опоздания одной из команд на 15 и более минут, решение о проведении игры или зачтении ей поражения принимает главный судья соревнований. В случае двух неявок на игру команда снимается с соревнований и не допускается к следующему турниру.

Места команд определяются по общепринятой системе. За победу команде присуждается 3 очка, за ничью – 1 и за поражение – 0 очков. Переигровка за первое место в случае равенства очков у двух или более команд не проводится. Места, в этом случае, определяются по дополнительным показателям.
Лучшие бомбардир, вратарь, защитник и нападающий турнира отмечаются грамотами и памятными призами.