В Калуге обсудили развитие дворового спорта

В Калуге ДС «Центральный» 20 мая прошел семинар, посвященный реализации регионального проекта «Спорт в моём дворе».

В семинаре приняли участие министр спорта региона Олег Сердюков, инструкторы по спорту, методисты, тренеры, физкультурники. В прошлом году в проекте было задействовано 130 площадок в различных муниципалитетах, в этом сезоне их число увеличится.

Опытом и подходами к работе поделилась гостья из Белгорода Надежда Акиньшина — лучший дворовый тренер Всероссийского проекта «Детский спорт» 2017 года. Надежда Акиньшина рассказала, как реализуется проект «Дворовый тренер» в ее городе. Сначала в 2013 году проект в Белгороде назывался «Спортивный двор», инициатором которого выступил один из местных депутатов.

«Наша задача не тренировать детей на площадке — для этого, конечно же, есть спортивные школы и секции. Мы должны обеспечить людям спортивный досуг. Кто может быть дворовым тренером? Конечно же, инструкторы по спорту, профессиональные тренеры, ветераны спорта, студенты, просто активные, неравнодушные граждане. Я, например, работала ведущим экономистом на предприятии, но, выйдя на пенсию, полностью перестроила свою жизнь. Постоянно занималась спортом — легкой атлетикой, волейболом, ритмической гимнастикой, северной ходьбой. Все это мне помогло в нынешней работе», — рассказала Надежда Акиньшина.

На семинаре обсуждались вопросы выбора дворовой площадки и закрепления за ней ответственной организации, режима работы площадок, мотивации тренеров и любителей физкультуры и спорта, регулирование отношений между взрослыми и детьми.
«Проект «Спорт в моем дворе» получил поддержку со стороны руководства области. В частности, глава региона Владислав Шапша подчеркивал, что данный проект в спортивной сфере — приоритетный. Если мы хотим добиться того, чтобы из 10 жителей региона семь систематически занимались физкультурой и спортом, то нам необходимо очень хорошо поработать, чтобы этот показатель достичь», — отметил Олег Сердюков.