В Казани стартовали игры отборочного турнира «Кожаный мяч»

Соревнования проходят в двух дивизионах — «Спорт» и «Дворовый спорт».

Как сообщает сайт KZN.RU, 31 мая в Казани был дан старт городскому этапу всероссийских соревнований турнира «Кожаный мяч». Торжественное открытие с участием 430 юных футболистов прошло на стадионе «Трудовые резервы».

Фото: Комитет физической культуры и спорта города Казани

Городской этап состязаний открыл показательный матч между сотрудниками Исполнительного комитета Казани и спортсменов футбольной команды «Добрыня» (команда детей с ОВЗ). Затем состоялся первый матч турнира между командами кадетской школы-интерната и гимназии №93, кадеты победили со счетом 5:2.

Всего городской этап объединил 24 команды. Соревнования проходят в двух дивизионах – «Спорт» и «Дворовый спорт». Они разделены на три возрастные категории: 2007-2008, 2009-2010, 2011-2012 годов рождения. Так, в дивизионе «Дворовый спорт» в старшей возрастной категории в финал вышли команды татарской гимназии №1, гимназий №152 и №179, лицеев №26 и №186, лицея-интерната №2, а также команды «Авангард 125» и «Мирас 180».

Бороться за победу в средней группе будут учащиеся гимназий №21, №33 и №93, лицеев №11 и №182, школы №103, кадетской школы-интерната, а также команда «Энергетик».

Младшая группа будет представлена командами гимназий №16, №96, №102 и №179, школ №181 и №184, а также лицеев №26 и №188.

Все игры пройдут на современных казанских стадионах – «Тасма», «Кожаный мяч», «Трудовые резервы» и других.

Состязания в дивизионе «Спорт» прошли ранее. Так, в старшей возрастной категории первое место заняла команда «Тасма», в средней – «Юнит», в младшей – «КАИ-Олимп».

Финальный матч турнира состоится 8 июня на стадионе «Трудовые резервы». Здесь определятся победители, которые представят город на республиканском этапе в середине июня в Заинске. Также призеры и победители получат дипломы, кубки, медали и специальные призы от футбольного клуба «Рубин».

«Турнир по футболу «Кожаный мяч» объединяет тысячи мальчишек и девчонок по всей России. Эти соревнования стали доброй традицией, заметным и значимым событием в спортивной жизни нашего города. В этом году в турнире в нашем городе принимают участие более 4 тысяч детей. Победители районных этапов турнира будут бороться за главный трофей, а лучшие из лучших представят наш город на республиканском этапе», – отметил председатель Комитета физической культуры и спорта Альберт Салихов.

В столице Татарстана состязания проходят при поддержке Комитета физической культуры и спорта, Комитета по делам детей и молодежи, Управления образования, Федерации футбола Казани и администраций районов города.

Всероссийский турнир «Кожаный мяч» – детско-юношеские соревнования по футболу. Первый турнир прошел по инициативе легендарного советского вратаря Льва Яшина в 1964 году, но его провели только в одной возрастной группе. На сегодняшний день соревнования проводятся в трех возрастных группах и являются самыми массовыми соревнованиями по футболу в России.