Всероссийский зимний день дворового спорта (предварительные итоги)

49 регионов приняло участие во Всероссийском зимнем дне дворового спорта
19 февраля в рамках партийного проекта по всей стране прошел Всероссийский зимний день дворового спорта

Дворовыи спорт
В рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Ассоциацией дворовых видов спорта, 19 февраля прошла акция «Всероссийский зимний день дворового спорта».
В ней приняло участие 49 регионов страны: Республика Чувашия, Республика Хакасия, Приморский край, Саратовская, Тульская, Свердловская, Волгоградская, Московская, Челябинская, Ленинградская, Ивановская, Оренбургская области, Приморский, Хабаровский, Красноярский край и другие регионы России.
В этот день спортивные соревнования, дворовые состязания и другие мероприятия прошли на придомовых территориях и зонах активного отдыха в более чем в 420 муниципальных образованиях страны. Массовое участие жителей многоквартирных домов в соревнованиях показало очень высокую социальную востребованность в организации спортивного досуга граждан по месту жительства.
Например, в Санкт-Петербурге соревнования прошли на территориях более половины муниципальных образований города. В Москве веселые праздничные мероприятия сопровождались концертами супершоу от мастеров велофристайла и общей фитнес-разминкой.
На Ставрополье под девизами «Присоединяйся к олимпийскому движению в своем дворе!» и «От победы во дворе — к победе в жизни!» состоялось около полусотни спортивно-массовых мероприятий: хоккейные матчи, катание на коньках, гонки на санях, веселые старты, спортивный марафон по скандинавской ходьбе и др.
В Республике Тува сборная команда лицея № 15 выиграла Первый кубок Хурала представителей г. Кызыла по Бенди – пешему хоккею с мячом. Это совершенно новый непривычный, но набирающий популярность вид спорта. Он не требует значительной экипировки, даже коньков.
Жители города Камышин Волгоградской области тоже встретили праздник на катке одного из спортивных клубов. Молодые люди, влюбленные в спорт в целом и коньки, в частности, выложились на все сто. Ведь требовалось продемонстрировать не только физическую подготовку для, предположим, катания «змейкой» или скоростного проезда, но и показать меткость глаза и твердость руки для попадания мячом в цель.
В Пижанском районе Кировской области на ледовой площадке так же состоялся хоккейный турнир среди школьных и дворовых команд на приз «Золотая шайба». Хоккейный матч проходил в азартной, бескомпромиссной борьбе. Переполняли эмоции и болельщиков.
В Первомайском районе города Кирова на хоккейной коробке во дворе дома № 13 по ул. 60 лет Комсомола была организована зимняя эстафета для школьников. Команды состязались в быстром и метком забивании клюшкой мяча в ворота, в парном проезде на коньках, в гонке на ватрушках, в перетягивании каната.
Некоторые муниципалитеты Московской области встретили День зимних видов спорта. Прошли массовые катания на коньках, десятки спортивных соревнований, которые активно посетила молодежь Подмосковья. Охотно включались в соревнование и родители, которые пришли поддержать своих детей и поболеть за них.
В Красноярске в рамках Сибирского фестиваля керлинга 18 и 19 февраля при поддержке Федерации керлинга России прошёл финал Всероссийской лиги дворового керлинга, соревнования которой проводились во дворах регионов России с ноября 2016 года. 10 лучших команд из 8 регионов России определили сильнейшие дворовые команды в таком популярном олимпийском виде спорта как керлинг. Победу в турнире одержала команда Красноярска, второе место заняла команда Омска, третья – сборная Хакасии. На 56 дорожках для керлинга в 25 дворах 3913 красноярцев и гостей города приняли участие в установлении рекорда России по игре в керлинг. Также в рамках Зимнего дня дворового спорта прошёл круглый стол регионов Сибирского федерального округа «Дворовый спорт – путь к олимпийским вершинам!».
Акция «Всероссийский зимний день дворового спорта» привлекла внимание к необходимости организации дворовой территории как общественного пространства для развития массового спорта по месту жительства, а также проведению различных соревнований по зимним видам спорта. Это мероприятие объединило молодежь и старшее поколение, наглядно показало, что люди всех возрастов могут заниматься на дворовой площадке в любое время года.
Организаторы надеются, что новый праздник станет доброй традицией. Ведь именно такие дворовые мероприятия привлекают россиян к спорту, к здоровому образу жизни и выстраиванию добрососедских отношений.