Владимир Путин призвал госкомпании вкладывать деньги в развитие массового спорта, а не покупку звёзд

Сегодня состоялось заседание Совета по развитию физкультуры и спорта под председательством президента РФ Владимира Путина. Глава государства одобрил создание общедоступного спортивного телеканала и указал, что государственные компании должны тратить средства на развитие спорта, а не приобретение иностранных звёзд.

Полная стенограмма

Одним из приоритетов государства президент России Владимир Путин назвал развитие отечественного спорта. Для этого он на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта призвал государственные компании не тратить средства на покупку иностранных спортсменов, а вкладывать в массовый спорт.

«За счёт грамотного и продуманного управления профессиональный спорт в России также может вполне эффективно использовать коммерческие, рыночные источники финансирования. При этом ассигнования из бюджета из средств госкомпаний должны, прежде всего, идти, в основном, на массовый спорт, а не на закупку иностранных звёзд ради престижа по непрозрачным и часто необоснованным ценам, как это порой, к сожалению, у нас до сих пор бывает», — сказал Путин.

Президент отметил, что позитивные результаты даёт системное развитие спорта высших достижений.

«Целенаправленное системное развитие государства в сфере спорта высших достижений в последние годы даёт позитивные результаты. Достаточно вспомнить победу России на Универсиаде в Казани, на московском чемпионате мира по лёгкой атлетике, на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. То есть задачи, поставленные в стратегии развития отрасли, в целом выполняются», — сообщил Путин.

Финансирование спорта из внебюджетных источников должно увеличиваться, подчеркнул глава государства, в том числе за счёт лотерей и продажи прав на телетрансляции.

«Необходимо создать условия для роста поступлений из внебюджетных источников, использовать форматы, доказавшие свою эффективность и в отечественной, и в мировой практике, имею в виду те же лотереи или продажу прав на теле- и радиовещание», — сказал Владимир Путин.

Также он заявил, что считает целесообразным создание общедоступного спортивного телеканала.

«Зрелищные соревнования, выступления звёзд спорта — одни из самых мощных ресурсов популяризации здорового образа жизни, позитивного примера для молодёжи и просто для так называемой семейной аудитории», — сказал Путин, напомнив, что после Олимпиады в Сочи приток желающих заниматься в спортивных секциях заметно вырос.