Бадминтон возвращается в липецкие дворы и приходит в школы

В апреле 2015 года Олимпийский комитет России (ОКР) запустил первый конкурсный отбор проектов в рамках Программы ОКР «Олимпийская страна», направленный на содействие развитию массового спорта. Среди участников конкурсного отбора была и Национальная федерация бадминтона России (НФБР). По результатам конкурсного отбора проект НФБР «Проба Пера» (школьный бадминтонный клуб) получил грант в виде финансовой поддержки проекта.

Координатором проекта в Липецкой области стало Липецкое отделение Национальной Федерации бадминтона России и Ассоциация дворовых видов спорта, а грантополучателем — общеобразовательная школа села Хрущевка Липецкого района Липецкой области, где и открывается специализированный спортивный клуб. Липчане получат бадминтонное оборудование на сумму около 300 тыс. руб. для деятельности школьного клуба по бадминтону.

Всего в проекте грандополучателями стали 30 школ из Саратовской, Астраханской, Московской, Челябинской, Омской, Липецкой, Нижегородской областей и Республики Татарстан.

На базе школьного клуба с. Хрущевка под эгидой Ассоциации дворовых видов спорта и Национальной Федерации бадминтона России будет развиваться сеть клубов по бадминтону в школах и по месту жительства. Уже в марте — апреле 2015 года в Липецком районе пройдёт Кубок памяти Героя Советского Союза Ксении Константиновой по бадминтону. Вне всякого сомнения, что развитие олимпийского вида спорта бадминтон в Липецкой области будет содействовать и развитию дворового олимпийского движения.

Проект «Проба Пера» позволит учащимся познакомиться с бадминтоном как на третьих уроках по физической культуре, так и в рамках деятельности школьных спортивных клубов, а их успехи может увидеть вся Россия на Всероссийских соревнованиях по бадминтону «Проба пера», которые ежегодно проводятся специально для школьников в период весенних каникул.

Торжественная церемония вручения сертификатов на получение спортивного инвентаря для бадминтона представителям школ состоится 19 февраля в г. Казани в рамках Чемпионата Европы 2016 по бадминтону среди мужских и женских команд и Первенства Европы до 15 лет. Планируется, что участие в мероприятии примет Президент Ассоциации дворовых видов спорта Липецкой области Алексей Логинов и представитель школы с. Хрущевка Липецкого района.