Алексей Логинов: «Фестиваль дворового спорта в Кавголово имеет стратегическое значение в развитии Всероссийского социально-спортивного дворового движения»

20 мая в Кавголово на базе УТЦ НГУ им. П.Ф. Лесгафта прошёл Фестиваль дворовых видов спорта. Мы попросили поделиться впечатлениями координатора Общественного Штаба Всероссийского социально-спортивного дворового движения Алексея Логинова

«Дворовый спорт в России»: 

— Алексей Иванович, какие впечатления от Фестиваля?

Алексей Логинов:

— Самые наилучшие и оптимистичные! Это было очень человеческое и командное мероприятие, имеющее стратегическое и историческое значение в развитии Всероссийского социально-спортивного дворового движения. Приятно было видеть глаза друзей и единомышленников из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области, Хабаровского и Краснодарского краев, других регионов России.

Приятно было видеть понимание и искреннюю поддержку со стороны научно-педагогического состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, лица студентов в ходе спортивных состязаний. Отдельные слова признательности и понимания почётным гостям — ректору НГУ им. П.Ф. Лесгафта Сергею Ивановичу Петрову, первому заместителю председателя Комитета по физической культуре и спорту ГД РФ Дмитрию Юрьевичу Пирогу,  первому заместителю председателя комиссии Общественной Палаты Андрею Сергеевичу Белоглазову, секретариату Комиссии Общественной Палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

— А что Вы имеете в виду под командным мероприятием?

— Напомню, что 21 ноября 2021 года в Общественной Палате Российской Федерации прошли общественные слушания «О системных механизмах поддержки и развития Всероссийского социально-спортивного дворового движения в 2022 году». Это было очень важное событие в организационном плане: был намечен план поэтапных действий по различным направлениям, который последовательно реализуется. Но самое главное и ценное для меня это то, что мы нашли единомышленников в лице представителей Общественной Палаты России. Очень радует, что это настоящие интеллектуалы, воспринимающие происходящее в России и в мире многогранно и нераздельно в судьбах страны и своих близких.

— На фестивале была его прима — инициатор и один из главных организаторов Анастасия Агличева. Какова её роль в проведении Фестиваля?

— Конечно же ведущая! Настя — замечательный и талантливый во всём молодой человек! Это лишний раз доказывает, что социальный дворовый спорт — это про гармоничное развитие личности, это про лидеров социального процесса. В любом деле должен быть «мотор», питающийся не только топливом, но и идеей — в Кавголово такими «моторами» были «Золотая скрипка России» Анастасия Агличева и ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта Сергей Иванович Петров.  Об Анастасии мы ещё обязательно поговорим и расскажем нашим читателям подробнее. У нас сегодня важное организационное мероприятие в Липецкой области — надо к нему готовиться.

— Как видится прошедший фестиваль на фоне многих других фестивалей дворового спорта, который прокатится по всей стране?

— Фестиваль дворового спорта в Кавголово имеет стратегическое значение в развитии Всероссийского социально-спортивного дворового движения. В ходе работы Фестиваля представителями разных государственных структур — Государственной Думы РФ, Общественной Палаты РФ, общественности, представителями администрации Ленинградской области, НГУ им. П.Ф. Лесгафта, предпринимательским сообществом — были приняты важные решения. Напомню, что в том же Санкт-Петербурге 2022 год объявлен губернатором А.Д. Бегловым Годом дворового спорта.

Но самое главное, фестиваль показал, что в понимании необходимости развития социального дворового спорта появляются всё новые единомышленники и активные участники — мы последовательно и методично продвигаемся по всем фронтам.

Лично для меня стратегическим является установление рабочих, диалоговых контактов с научно-преподавательским составом НГУ им. Лесгафта. В беседе с ректором университета С.И. Петровым мы согласовали вопрос о том, что в Научно-экспертном Совете дворового движения будет присутствовать и, возможно, даже не один, представитель ВУЗа. Кроме того, я попросил Сергея Ивановича о том, чтобы специалисты знаменитого учебного заведения официально оппонировали теории социального спорта и предлагаемой новой парадигме развития физической культуры и спорта в нашей стране и моей новой работе «Теория и методика социального спорта», выход которой мы планируем приурочить к началу Всероссийского дня социального дворового спорта 2022 года.