Алексей Логинов: «Министра спорта России можно смело менять. Мы проигрываем ментально»

Сегодня стартовали XXIV Зимние Олимпийские игры в Пекине – это главный зимний спортивный старт четырехлетия. Высказать своё мнение по этому случаю мы попросили руководителя Общественного штаба Всероссийского социально-спортивного дворового движения Алексея Логинова.

— Сегодня официально были открыты Зимние Олимпийские игры в Пекине. Ваше восприятие церемонии открытия и ваши ожидания от грядущих олимпийских стартов?

— Никогда не сомневался в китайцах. Был уверен в том, что они так умно и грандиозно проведут церемонию открытия Олимпийских игр. Думаю, они выиграют эти Зимние игры. На этой церемонии открытия они четко и жестко продемонстрировали, что именно они — мировые лидеры. Хоть Томас Бах и говорил правильные политические слова, но было видно, что он был шокирован – его лицо на официальной церемонии открытия выражало совсем другие эмоции.

— Будете смотреть олимпийские старты из Китая?

— Буду пристально следить и анализировать – точно да. Специально смотреть – точно нет. Китай уверенно выиграет эти Зимние олимпийские игры. Они их уже выиграли с социальной и ментальной точки зрения. Уже! В первый день! Это тот самый эффект, который нам в России не удалось реализовать на протяжении трёх (!!!) олимпийских циклов при трех (!!!) министрах спорта. Не хочу лишний раз рвать душу и расстраиваться…

— Какое место займёт Россия в общекомандном зачёте?

— Искренне хочу ошибиться, но мы не будем в тройке – для этого нет никаких предпосылок. Сердцем и душой хочу нашей победы, но разум и анализ говорит, что в лучшем случае – место в пятерке. У нас десятилетиями провален массовый социальный спорт, мы угасаем как спортивное государство.

— Неужели всё так плохо?

— Нет. Россия не раз поднималась с колен – мы всего лишь наклонились передохнуть и выдохнуть; мне кажется, нам кто-то сбил дыхание ударом в корпус. Наше социальное и физическое здоровье доставляет много хлопот и проблем недругам России. На олимпиадах тестируется ментальное здоровье нации, но не консервируется навсегда. Много десятков лет Китай плёлся в конце списка олимпийского спортивного движения, а сегодня — лидер. Многие не знают, что в 1960-е годы в Китае хунвейбины призывали есть воробьев, а сегодня они – лидеры мировой экономики.

— А при чём хунвейбины?

— При том, что надо знать свою историю и любить свою страну. Хунвейбинов от российского спорта надо менять – давно, быстро и решительно. Давно надо менять парадигму развития спорта и физической культуры в стране – именно это мы на фактах и научно доказываем уже восемь (!) лет. Мне очень тяжело об этом говорить, но нас не слышат ни на местном, ни на федеральном уровне с 2014 года – уже три олимпийских цикла, на всех крупнейших спортивных форумах и заседаниях. Чиновники от спорта в России думают, что раздача денег решаёт всё. К сожалению, это далеко не так – бизнес-навыки не способствуют национальной чести. Надо убирать бизнесменов от спорта и делать ставку на массовое социально-спортивное дворовое движение в стране.

— Министр спорта РФ Олег Матыцин сегодня ушёл на больничный в связи с короновирусом.

— Это ожидаемо. Думаю, наш президент В.В. Путин на церемонии открытия Олимпиады сегодня уже окончательно всё понял. Сегодня на месте Китая ещё в 2014 году в лидерах мирового спорта должны были быть мы – ментально! Но у нас ещё есть две недели, чтобы ментально и организационно опередить Китай. Не надо ждать заседания Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта – Владимир Владимирович мудрый и опытный руководитель. Уверен, что КНР поддержит инициативу России о создании международного социально-спортивного движения по месту жительства во благо всех людей всех наций на планете.

— Почему вы так решительно настроены?

— Уже завтра могут будут конфликты, которые потрясут весь мир. К этому иносказательно призывает Томас Бах, как мне показалось; наверное, поэтому Россия которую олимпиаду выступает не под национальным флагом. Конфликты самым непосредственным образом коснутся всех россиян, нас и наших близких. Поэтому я не хочу быть и не буду пассивным созерцателем. Именно поэтому в кадровой политике надо делать ставку на офицеров и на практиков, а не на теоретиков из сферы бизнеса и банкиров, завязанных на иностранные государства. Очевидно, что мир не видит Россию в числе мировых лидеров и мечтает убрать её с политической карты мира. Сегодня в Министерстве спорта слабые руководители – они не могут реализовать уже принятые стратегические решения по многу лет, а тактические — по несколько месяцев. О каком доминировании в мировом спорте можно говорить?