Санкт-Петербург готовится масштабно встретить Всероссийский день дворового спорта

Массовые праздничные мероприятия по случаю Дня дворового спорта пройдут на территории Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Калининского, Кировского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного, Московского, Невского, Петроградского, Петродворцовского, Приморского, Фрунзенского, Центрального  районов Северной столицы. В программе Всероссийского дня дворового спорта — более 38 мероприятий.

Среди видов спортивной программы: городки, лапта, мини-футбол, пляжный футбол, настольный теннис, волейбол, стрит-бол, бочче, дартс, флорбол, серсо, скипингу (прыжки на скакалке), якутские прыжки, стрельба из лука, прыжки на батуте, вращение обруча, гиревой спорт, шахматы, шашки, народные игры, различные комбинированные эстафеты.

Большое внимание в Санкт-Петербурге уделяется городошному спорту. Так, в Красном Селе пройдёт турнир для участников в возрасте старше 55 лет. Городошные состязания также пройдут в Павловске и на площадке на Софийской улице, 42.

Разнообразны мероприятия по своей форме — это и соревнования на дворовых территориях, так и фестивали. Например, в Муринском парке Калининского района пройдет фитнес-фестиваль «Спорт во благо». Соревнования по стрит-болу в рамках Спартакиады дворовых команд пройдут на территории Кировского района. В Кронштадте пройдут соревнования по мини-футболу среди команд микрорайонов в формате 4х4.

В Петроградском районе пройдёт легкоатлетический пробег «Самоопределение-2016» на дистанции 4,7 км, а в Петергофе — соревнования по легкоатлетическом многоборью у детей. На внутридворовой площадке Дунайский проезд, 5 Московского района пройдут соревнования по национальным видам спорта различных народов России.

СПРАВОЧНО

Дворовый спорт – это совокупность спортивных и физкультурно-досуговых занятий, дворовых забав и игр по месту жительства представителей различных возрастных групп населения на специально оборудованных или адаптированных спортивных дворовых площадках, проводящихся по собственной инициативе или организованно с целью оздоровительной тренировки, общения, совершенствования элементов спортивных упражнений, передачи социального опыта, развития видов спорта.

С целью привлечения внимания жителей всех регионов страны, органов власти различного уровня к теме дворового спорта, развитию спортивной и социальной инфраструктуры дворового спорта по месту жительства, популяризации различных видов спорта и народных спортивных игр, впервые в России 20 августа 2016 года проводится акция «Всероссийский День дворового спорта» под девизами «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём дворе!» и «От победы во дворе – к победе в жизни!».

Инициаторами и организаторами «Всероссийского Дня дворового спорта» выступают федеральный проект «Школа грамотного потребителя», Министерство строительства и ЖКХ РФ, Ассоциация дворовых видов спорта.