Самый возрастной действующий городошник России выиграл Зимнее Первенство Липецкой области

В День защитника Отечества 23 февраля 2016 года в областном центре стартовало Зимнее лично-командное Первенство Липецка по городошному спорту.

P1420552

Матчи проходят на возрожденных на общественных началах в сезоне 2015 года активистами Ассоциации дворовых видов спорта городошных кортах в Новолипецком парке.

P1420554
Первенство области началось в 10.00 с возложения цветов к Вечному огню на площади Героев.

P1420545

После церемонии открытия турнира прошли соревнования в командном зачёте и личных соревнованиях среди ветеранов и женщин.

P1420564

P1420574

P1420576

P1420580
Зимний розыгрыш первенства региона среди ветеранов-мужчин (старше 50 лет) уже вошёл в историю городошного спорта страны – победу в нём одержал самый возрастной действующий городошник России Виктор Сергеевич Карасев из Ельца, которому в апреле исполняется 83 года. Виктор Карасев — мастер спорта СССР, абсолютный рекордсмен Липецкой области (119 бит), неоднократный чемпион и призер чемпионатов Липецкой области советского времени, один из сильнейших городошников СССР 1980-х годов.

P1420570

Второе место завоевал также ельчанин, кандидат в мастера спорта СССР Владимир Олейник.

P1420591

На третьей строчке – Владимир Гончаров («Локомотив» Елец) и Вячеслав Толчеев («Дворовик» Липецк). Всего в соревнованиях ветеранов приняло участие 8 городошников из Липецка и Ельца.

P1420607

P1420629
Женское зимнее первенство по городошному спорту в Липецкой области проводилось впервые и собрало 7 участниц из Липецка и села Трубетчино Добровского района. Все места на призовом подиуме завоевали гости из Трубетчино: первое место завоевала Валентина Колмыкова, серебро у Светланы Говорухиной, бронзовые награды достались Ольге Чиликиной и Ольге Рудневой.

P1420605
Самым ожидаемым и напряженным стал командный турнир мужских городошных команд, в котором приняли участие команды «Локомотив» (Елец), «Дворовик» (Липецк), «Дворовик» (Трубетчино), сборные Общества «Знание» и Ассоциации дворовых видов спорта.

В решающем матче более мастеровитые ельчане обыграли представителей СК «Дворовик» со счётом 2:0. Третье место – у сборной Общества «Знание».
Первенство будет продолжено в ближайшие выходные дни — матчи личного первенства среди мужчин пройдут на городошных кортах 27 и 28 февраля – за звание сильнейшего городошника региона поспорят 10 человек из Липецка, Лебедяни и Тербунского района.
Напомним, что городошный спорт – древнейший, увлекательный и удивительно полезный для здоровья русский национальный вид спорта. Организаторами соревнований выступают Ассоциация дворовых видов спорта и Липецкое региональное отделение Федерации городошного спорта России.
Дополнительная информация — по телефону 8-900-600-48-00.