Республика Коми масштабно отметила Всероссийский день дворового спорта

Республика Коми — один из наиболее активно участвующих во Всероссийской Двориаде регионов нашей страны. Только 20 августа 2016 года на территории Республики Коми в рамках «Всероссийского дня дворового спорта» проведено более 30 мероприятий, с охватом более1200 человек различного возраста. В настоящее время в различных населённых пунктах страны продолжаются различные социально-спортивные мероприятия, направленные на развитие дворового спорта в республике.

Мероприятия по различным видам спорта прошли в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Печоре, Сосногорске, Вуктыле, деревнях и селах Ижемского, Койгородского, Корткеросском, Сысольском, Усть-Куломском районах. Среди видов программы — соревнования по городкам, гиревому спорту, волейболу, пляжному волейболу, велоспорту, стрит-болу, лапте, мини-футболу, регби, шахматам, флорболу, легкоатлетические пробеги, различные эстафеты, соревнования по национальным видам спорта, борьба на пальцах, занятия по цигун.

Хотелось бы отметить наиболее успешные примеры проведения мероприятий.

Так, 20 августа 2016 года на стадионе «Юбилейный» города Воркута прошёл праздник, приуроченный к Всероссийскому дню дворового спорта «Стартует дружба»! — состязание дворовых команд. Несмотря на не по-летнему прохладную погоду, собралось достаточное количество участников для участия в спортивной программе, которая началась с командных эстафет. В них приняли активное участие команда из воспитанников Детского дома 18 («Телепузики») и сборная команда из ребят, которые просто пришли провести субботний день на стадионе «Джокер»). По итогам эстафет были награждены не только за командные результаты, но и отдельно отмечены самые юные участницы от обеих команд, которые старались ни в чем не уступать более старшим участникам.После проведения эстафет в соревнования по пионерболу сошлись три команды: «Смена», «Детский дом 18»,и сборная дворовая команда «Рубин». А те, кто в силу своего юного возраста пока ещё не освоил этот вид спорта, показали свою силу и сноровку в игровых станциях «Сюмо» и «Тянучка». Несмотря на небольшое количество участников мероприятие прошло по детски весело и по спортивному азартно. В течении всего мероприятия все желающие по традиции могли согреться горячим чаем и похрустеть сухариками и сушками.

В Ухте прошли соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу, а также состоялся легкоатлетический пробег «Марафон дружбы».

Обширная программа ожидала жителей Печоры. Во дворах города прошли товарищеские встречи среди дворовых команд по мини-футболу, регби, регби, стритболу, волейболу. Были организованы занятия цигун для людей старшего возраста. Занятия по цигун проводятся ежедневно в парках города тренером-общественником бесплатно для всех желающих. Каждую пятницу две команды по регби собираются и играют на спортивных площадках города. По мини-футболу, волейболу, стритболу встречались команды ветеранов и молодежи.  Матчи прошли в дружественной обстановке.

В Сыктывкаре прошли соревнований по стрит-болу в двух возрастных категориях — 14 — 17 лет и 18 лет и старше, соревнования проводились на двух площадках. В Усинске прошли соревнования среди дворовых команд по волейболу. В Сосногорске прошёл велокросс по пересечённой местности и турнир по шахматам.

В районном центре Вуктыл прошли соревнования по национальным видам спорта. В программу состязаний входили метание топора на дальность, соревнования по городкам, гиревому спорту, «борьбе на пальцах», мас-реслингу. Мероприятие проходило под девизом «От победы во дворе – к победе в жизни!».

В Ижемском районе спортивные мероприятия прошли в ряде сел. Так, турниры по мини-футболу проводились среди дворовых команд п. Щельяюр, с. Мохча, д. Гам, д. Бакур, д. Диюр, с. Кельчиюр. Большой праздник «Спорт для всех», куда входили турнир по волейболу, подвижные игры и эстафеты среди дворовых команд, прошли в селе Ижма. Особого внимания заслуживает легкоатлетический кросс среди  улиц посёлка Щельяюр; там же прошёл и турнир по пляжному волейболу.

В Сысольском районе прошла конкурсная программа среди дворовых команд, в т.ч. по русской лапте и флорболу. Центром программы стал открытый районный турнир по мини-футболу среди дворовых команд