По инициативе Министерства строительства и ЖКХ России, федерального проекта «Школа грамотного потребителя», Ассоциации дворовых видов спорта, 20 августа 2016 года впервые в России состоится акция «Всероссийский день дворового спорта». В различных субъектах Российской Федерации будут проводится организационные и спортивно-массовые мероприятия среди жильцов многоквартирных домов на придомовых территориях и во дворах. Активно участвует в акции и Архангельская область.

Так, в городе Архангельске 20 августа пройдут дворовые соревнования по настольному теннису в трёх городских округах и турнир по минифутболу «Чемпионат Соломбалы».

В течение дня в разных городах и муниципалитетах Поморья будут проходить дворовые игры и спартакиады, разнообразные спортивные турниры, матчи по видам спорта в формате дворовых лиг, праздники народных игр. Готовятся состязания по лапте, городкам, волейболу, футболу, настольному теннису, бадминтону, классикам и другим дворовым играм.

Аниматоры проекта «Солнечный двор» проведут дворовые игры и конкурсы во дворах города Северодвинска.

Город Котлас отметит Всероссийский день дворового спорта проектом «Выходи во двор играть», в рамках которого на футбольном поле ООО «Мастер» состоится турнир среди дворовых футбольных команд, «Веселые старты-2016» пройдут на стадионе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», а на спортивной площадке около школы № 18 пройдет чемпионат по стритболу среди дворовых команд.

Территориальные общественные самоуправления № 12 и № 6 города Коряжмы также принимают активное участие в празднике. Около дома 12 по улице им. Дыбцына и около дома 3 по проспекту Ломоносова 17 и 19 августа среди жильцов многоквартирных домов будут организованы спортивные игровые программы «Дом, в котором я живу», в рамках которых состоятся мастер-классы «Творческие каникулы» и спортивные эстафеты.

Большой спортивный праздник состоится в городе Мирный Архангельской области, где 20 августа с 11 часов на спортивной площадке около школы №3 пройдет целый ряд спортивно-оздоровительных мероприятий по городошному спорту, бадминтону, кегельбану и прыжкам со скакалкой. На центральной площади города будут организованы необычные соревнования по запуску бумажных самолетиков.
В городе Вельске Вельского района, в микрорайоне многоквартирных домов № 93, 93-а, 91-в состоится шахматно-шашечный турнир, а во дворе многоквартирных домов 4, 6 и 8 по ул. Центральная с. Благовещенское пройдут соревнования по уличному волейболу среди различных возрастных категорий.

Жители Виноградовского района в период с 18 августа по 15 сентября 2016 года приглашаются к участию в открытом чемпионате по мини-футболу среди дворовых команд, а 19 августа на сдачу норм ГТО в поселке Березник.

Дворовые команды Няндомского района также смогут принять участие в турнире по волейболу, который состоится в микрорайоне Каргополь-2 на волейбольной площадке между домами №5 и №8, а для любителей танцев на площадке возле ДК «Заря», расположенной по ул. Советской, 18, будет организована танцевально-спортивная программа «3D: Дети. Двор. Досуг.»

Поселения Плесецкого района приглашают жителей принять участие в турнирах по футболу и пионерболу, а также в спортивных мероприятиях «Быть здоровым – это модно!» и «Навстречу здоровью».

Товарищеские матчи по футболу и волейболу, районная спортивная эстафета «Поморские потехи» среди муниципальных образований-поселений и общественных объединений состоятся во Всероссийский день дворового спорта в поселке Талаги Приморского района.
В городе Шенкурске Шенкурского района Архангельской области 20 августа женские и мужские команды, а также старшие школьники и студенты проверят свои силы в соревнованиях по пляжному волейболу в то время как мальчики 2006 года рождения и младше, 2003 – 2005 года рождения, и юноши 1999 – 2002 года рождения примут участие в турнире по дворовому футболу.

Акция «Всероссийский День дворового спорта» под девизами «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём дворе!» и «От победы во дворе – к победе в жизни!» организована с целью привлечения внимания жителей всех регионов страны, органов власти различного уровня к теме дворового спорта, развитию спортивной и социальной инфраструктуры дворового спорта по месту жительства, популяризации различных видов спорта и народных спортивных игр.

Инициаторами и организаторами «Всероссийского Дня дворового спорта» выступают федеральный проект «Школа грамотного потребителя», Минстрой России, Ассоциация дворовых видов спорта.