Положение о Первенстве Липецкой области по городошному спорту сезона 2016 года

В ближайшую субботу, 8 октября 2016 года, на городошном стадионе им. А. В. Суворова в Новолипецком парке города Липецка пройдёт Первенство Липецкой области по городошному спорту сезона 2016 года — второе в новейшей истории липецких городков после 20-летнего из забытия. В 11.00 начнётся построение участников. Соревнования пройдут в 9 номинациях в личном и командном зачёте. Познакомиться с древней игрой приглашаются все липчане.

Ожидается, что упорная борьба развернётся в командных соревнованиях, где фаворитами у мужчин выступают сборные команды «Лебедянь», СК «Дворовик» (Липецк) и СК «Локомотив» (Елец), а у женщин — сборные команды «Трубетчино» (с. Трубетчино Добровский район) и Клуба моржей (Липецк). Совершенно невозможно предсказать победителей в личных соревнованиях — на городошные корты выйдет не менее десятка новых спортсменов, которые вполне могут составить конкуренцию относительно опытным игрокам из Липецка, Ельца, Лебедяни и Трубетчино. лучшие игроки Липецкой области примут участие в выездном товарищеском матче против сборной Краснодарского края, который пройдёт 16 октября 2016 года в станице Ленинградской.

Организаторы Первенства — Липецкое региональное отделение Федерации городошного спорта России и Ассоциация дворовых видов спорта. Партнер Первенства Липецкой области по городошному спорту-2016 — ООО «ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт»

      

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Открытого Первенства Липецкой области
по городошному спорту 2016 г.

1. Общие положения

1. Спортивное соревнование «Открытое Первенство Липецкой области по городошному спорту Липецкой области» проводится согласно решению президиума Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация городошного спорта России» от 04.09.2016 г.
2. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «городошный спорт», утверждёнными Министерством спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации (приказ № 234 от 29 марта 2010 г.).
3. Спортивные соревнования проводятся с целью развития городошного спорта в городах и районах Липецкой области, а также выявления лучших спортсменов-городошников в различных возрастных группах.
4. Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) популяризация городошного спорта в городах и районах Липецкой области;
б) развитие спортивной инфраструктуры городошного спорта в Липецке;
в) укрепление российского патриотизма и знаний по отечественной истории;
г) обмен опытом любителей городошного спорта Липецкой области и других регионов России;
д) совершенствование уровня спортивного мастерства участников соревнований.
5. В соревновании могут принимать участие команды городов и районов Липецкой области, а также иногородние команды. В случае участия иногородних команд определение мест производится в двух категориях – абсолютной и среди команд (участников) Липецкой области.

2. Права и обязанности организаторов

2.1. Организаторы соревнований (далее – Оргкомитет) оставляют за собой право внесения корректив в настоящее Положение, исходя из форс-мажорных обстоятельств.
2.2. О коррективах в проведение соревнований Оргкомитет обязан известить участников не менее чем за две недели до дня проведения соревнований; об изменениях  в расписании – не менее чем за два дня.

3. Обеспечение безопасности участников и зрителей

3.1. Спортивные соревнования проводятся на специально подготовленных спортивных площадках, отвечающих требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей.
3.2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья. Договор предоставляется в мандатную комиссию на каждого  участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счёт бюджетных, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
3.3. Медицинские осмотры участников спортивных соревнований осуществляются ВФД по месту жительства (ежегодный допуск к  участию в соревнованиях).
3.4. Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, которая является основанием для допуска к спортивным соревнованиям.

4. Место и сроки проведения

4.1. Соревнования проводятся на городошном стадионе им. А.В. Суворова в Новолипецком парке города Липецка 8 октября 2016 года. Начало официального построения: 11.00.
4.2. Предварительная регистрация участников заканчивается за сутки до начала соревнований. Непосредственная заявка участников и состава команд завершается за один час до начала построения.

5. Требования к участникам соревнований, условия их допуска, программа соревнований

5.1. Соревнования проводятся в следующих номинациях:
— командный зачет (мужчины, женщины);
— девочки (до 12 лет);
— мальчики (до 12 лет);
— девушки (до 18 лет);
— юноши (до 18 лет);
— мужчины (до 55 лет);
— женщины (до 55 лет);
— ветераны-1, мужчины (56 – 69 лет);
— ветераны-2, мужчины (старше 70 лет).
5.2. К командным соревнованиям допускаются участники команд, внесенные в заявки, граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет.
5.3. К участию в соревнованиях допускаются все участники, независимо от уровня спортивной квалификации.
5.4. Численный состав команды 6 человек: 4 спортсмена, в том числе 1 запасной и 1 представитель.
5.5. Команды обеспечивают себя необходимым для игр количеством городков и играют собственными битами.
5.6. Если участник не имеет собственных бит, он может быть допущен к использованию бит Липецкого регионального отделения ФГСР на условиях, определённых Оргкомитетом.
5.7. Командные соревнования проводятся по круговой системе в один круг. Если количество команд составит 6 и более, то они разбиваются на две группы. Победители групп играют между собой матч за первое место. Команды, занявшие вторые места, играют между собой матч за третье место. Матч проводится до победы одной из команд в двух партиях или до двух очков (в случае ничьих). Командные соревнования проводятся в игре с полукона.
5.9. Личные соревнования проводятся в игре на 15 фигур. Победителем признаётся участник, затративший наименьшее количество бит. Если участник затратил 40 бит и не выбил фигуры, считается количество городков, выбитых им в сумме всех бросков. Распределение мест определяется в зависимости от количества выбитых городков. Фигуры выбиваются в порядке очередности в соответствии с Правилами. Новая фигура не устанавливается, пока полностью не выбита предыдущая. Мужчины бросают с кона, участники во всех остальных номинациях играют с полукона.
5.10. В зависимости от количества команд, заявившихся в турнир, Оргкомитет оставляет за собой право увеличить количество бросков в матче.

6. Заявки на участие

6.1. Командные заявки на участие в спортивных соревнованиях представляются в мандатную комиссию  в день приезда.
К заявке прилагаются следующие документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий и подтверждающий место регистрации спортсмена;
— договор страхования (оригинал) на каждого участника;
— справка о состоянии здоровья;
— зачётная классификационная книжка (если имеется);
— квалификационная книжка судьи (если имеется).
6.2. Предварительная заявка на участие  в соревнованиях представляется в организационный комитет соревнований не позднее, чем за 10 дней до дня начала соревнований на электронную почту loginov-lip@mail.ru или по телефону 8-900-600-48-00.

8. Условия подведения итогов

8.1. В командных спортивных соревнованиях места команд определяются по наибольшей сумме набранных очков. Количество очков, начисляемых по результатам встречи: выигрыш – 2, ничья – 1, проигрыш – 0.
8.2. При равенстве у двух и более команд очков, приоритет отдаётся команде, имеющей лучшие результаты личных встреч. Если показатели равны, производится переигровка по фигурам до первого промаха (или достижения перевеса хотя бы в один городок).

9. Награждение победителей и призёров

9.1. Участники, занявшие призовые места в личных спортивных соревнованиях, награждаются дипломами и медалями.
9.2. Команды и участники, занявшие призовые места в командном зачёте, награждаются медалями.
9.3. Победители и призеры могут награждаться и иными призами, определёнными Оргкомитетом.

10. Условия финансирования

10.1. Представители Оргкомитета соревнований и команды-участницы обеспечивают долевое участие (по согласованию) по награждению победителей и призёров соревнований, по оплате работы судей, подготовке инвентаря и площадок. Организационный взнос каждой команды составляет 500 (пятьсот) руб.
10.2. Дополнительное финансирование, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, обеспечивается за счёт местных бюджетов или внебюджетных средств других участвующих в соревнованиях организаций.
10.3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их   организации.