Матч вызова и мастер-класс по городкам соберет в Лебедяни сильнейших городошников Липецкой области

В ближайшую субботу, 17 декабря 2016 года, в Лебедяни пройдёт очередное городошное мероприятие под эгидой Липецкого регионального отделения Федерации городошного спорта России и Ассоциации дворовых видов спорта. В рамках большого городошного дня пройдёт Матч вызова между сильнейшими в Липецкой области командами — обладателем Кубка Липецкой области и чемпионом сезона 2016 года командой «Лебедянь» (Лебедянь) и второй командой многоэтапного Кубка и Первенства области — «Дворовиком» из Липецка.

Начало городошного дня — в 10.00 17 декабря 2016 года на городском стадионе Лебедяни. Лебедянцы могут не только познакомиться с игрой чемпионов Липецкой области по городошному спорту из своего родного города — Виктором Вышловым, Анатолием Леоновым, Юрием Кособоковым, Николаем Пашинцевым -, но и сами приобщиться к искусству старинной русской военно-прикладной игры. К слову, большим почитателем игры в городки был первый русский лауреат Нобелевской премии Иван Павлов, чей победный кубок с межрегионального турнира в Рязани привезли именно липчане, одержавшие почётную победу 10 декабря 2016 года.


Лебедянский городошник Анатолий Леонов в игре на Кубок им. А.В. Суворова в Липецке

Матч вызова пройдёт по классическим правилам городошного спорта в матче до победы одной из команд в трёх партиях. По окончании матча активисты Ассоциации дворовых видов спорта познакомят всех желающих с финскими и русскими городками.

Согласно календарю Федерации городошного спорта Липецкой области, Матч вызова — это матч двух сильнейших команд региона по итогам всех турниров областного уровня по итогам календарного года. Он проводится по согласованию команд на территории команды, оказавшейся первой о рейтинговом зачёте по итогам года.

Не останется в этот день без внимания и другой древний народный вид спорта (шотландский) — керлинг, олимпийский вид спорта. Липчане познакомят лебедянцев с русской разновидностью этой игры — городошным керлингом. Ну а матчи очередного тура Дворовой лиги керлинга Липецкой области пройдут в этот день в Липецке на уличном стадионе «Дворовик», что в районе Мудиловки.