ЕАО впервые присоединилась к празднованию всероссийского Дня дворового спорта

Соревнования детских дворовых команд проходят сегодня, 20 августа, в Биробиджане на стадионе «Дружба». Состязания устроили в рамках всероссийского Дня дворового спорта. Также в этот день в ЕАО открылся пятый сезон неформальной футбольной лиги. Поздравляя спортсменов с началом игр, губернатор области Александр Левинталь отметил, что День дворового спорта проходит впервые, но соревнования на недавно реконструированном стадионе организуются регулярно, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

995639

Как сказал глава региона, спортивная площадка «Дружбы» доступна всем спортсменам – от занимающихся в секциях профессионально, до ребят, начинающих играть в футбол у себя во дворе со сверстниками.

— Сегодня у нас не просто футбольный матч в рамках чемпионата футбольной лиги, но и всероссийский день сборных дворовых команд. Знаменательно, что эти события происходят в дни соревнований Олимпиады в Рио де Жанейро. На самом деле в нашей стране высокие спортивные достижения и прежде начинались с дворового спорта. Был «Кожаный мяч» в футболе, «Золотая шайба» в хоккее. Многие ребята, те звездочки, которые отбирались во время этих соревнований, таланты, потом становились чемпионами мира и олимпийских игр, — сказал Александр Левинталь. — Надеюсь, что и среди вас такие звездочки будут. Но не стоит отчаиваться и тем, кто не проявит себя в спорте, в команде он найдет настоящих друзей или выберет для себя здоровый образ жизни. Мы всегда поддерживаем подобные инициативы, развитие спорта. В ближайшие годы в нашей области появится несколько достойных для занятий спортом площадок. Будет реконструирован большой стадион «Дальсельмаш» в Биробиджане в комплексе с новым залом для занятий зимними видами спорта. Появятся новые спортивные объекты в других муниципалитетах. Сегодня хочу пожелать вам спортивной удачи, метких ударов по воротам. И пусть победит дружба!
С началом соревнований юных спортсменов также поздравили депутат областного Законодательного Собрания, координатор проекта «Дворовый тренер» Вера Тарасенко и мэр Биробиджана Евгений Коростелев.

Отмечено, что в организации неформальной футбольной лиги в Еврейской автономной области в свое время участвовали депутаты областного Законодательного Собрания и городской Думы Биробиджана, а также неравнодушные к спорту граждане.