Губернатор Владимирской области Орлова предлагает включить в школьную программу фитбол и городки

Губернатор Светлана Орлова приняла участие в подготовке заседания Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта. Напомним, что совет пройдет в Коврове 11 октября в рамках Международного форума «Россия — спортивная держава». На мероприятие подведут итоги выступления российских спортсменов на Олимпийских Играх — 2016 в Рио-де-Жанейро, обсудят «допинговую» тему и ситуацию с не допуском российской сборной на Паралимпиаду. Речь, конечно, пойдет и о развитии спорта.

orlova_s_y

Губернатор Светлана Орлова на подготовке совета высказала предложения о включение в образовательный процесс школ, за счет внеурочной деятельности и дополнительного образования таких видов спорта как фитбол, спортивное ориентирование, городки, самбо и велоспорт.

На заседании также обсудили возможность дополнения Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года новым разделами. Они должны быть посвящены поддержке национальных и неолимпийских видов спорта. Говорилось и об импортозависимости, которая сейчас существует в спорте.

«Импортозамещение в этой сфере особенно тесно связанно с патриотическим воспитанием детей и молодежи, и должно продолжаться в технологиях, инвентаре, экипировке», — подчеркнула Светлана Орлова.

Глава региона поддерживает предложение разработать стратегию развития самбо как приоритетного вида спорта до 2030 года. Во Владимирской области подписано соглашение с Федерацией самбо, принята дорожная карта, а уроки самбо введены в школьную программу.