Митинг в Тольятти против уничтожения спортплощадок

Редакция «Дворспорта» будет следить за событиями опубликованными ниже. Прилагаем текст от 7 апреля 2017 г.

8 апреля между домами №№46 и 48 по проспекту Степана Разина в Тольятти пройдет санкционированный митинг против уничтожения дворовых спортивных площадок и против незаконного изъятия дворовых территорий. Об этом редакции «Самара.ру» сообщили организаторы митинга.

Начало — в 12.00.

«Вопреки указанию президента о развитии массового дворового спорта. Спортивных сооружений в городе не многим больше 10%, но их продолжают уничтожать.

Дворовый спорт – это здоровье наших детей, это искоренение наркомании и преступности», — заявили активисты.

Горожане возмущаются стройкой уже давно, недовольные тем, что расстояние между домами небольшое, с 1972 г. там расположена единственная спортивная площадка для подростков и взрослых 7-го и 11-го кварталов. А дорога вдоль жилого многоквартирного дома №48 по проспекту Степана Разина является единственной внутриквартальной для шести многоквартирных домов, ширина дороги не соответствует нормам, постоянно создаются аварийные ситуации, часто возникают и проблемы, связанные с обслуживанием жилых домов. В генеральном плане земельный участок, на котором расположена площадка, находится в рекреационной зоне. Однако в 2012 г. участок на публичных слушаниях, на которые, по уверениям окрестных жителей, их не позвали, перевели в зону Ц-6 (культовые объекты).

Мэрия Тольятти сообщила в 2015 г., что храм во дворе дома № 42 на пр. Степана Разина строится законно на основании легитимного договора аренды между властями города и местной религиозной организацией «православный Приход в честь святого преподобного Серафима Саровского городского округа Тольятти Самарской и Сызранской Русской Православной Церкви».

В начале августа того года мэрия Тольятти провела выездное заседание Общественного совета при Самарской и Сызранской Епархии по жалобам граждан, живущих в 7, 14 и 15 кварталах, против строительства храмов РПЦ.

Тогда Сергей Арзамасцев, руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии, заявил, что нарушений в слушаниях не было, все прошло по закону и жители были оповещены в срок.

Депутат из 7-го квартала Владимир Бокк предложил представителями Самарской и Сызранской епархии перенести новый храм в более подходящее место — в 11а квартал, на въезде в Автозаводский район со стороны Лесопаркового шоссе, где много места и не нужно ссориться с жителями за небольшой участок земли. Бокк пообещал представителям епархии уладить все проволочки с документами в течение 5 месяцев, но представители православной церкви остались недовольны этим предложением.

«Мы рассмотрим это место только как перспективу, но не как альтернативу строительства храма во втором по густонаселенности квартале Тольятти», — цитирует протоиерея Александра Здоренко, куратора строительства храма, мэрия Тольятти.

Мэр Тольятти предложил три варианта решения проблемы.

«Первое, если строительство будет продолжено, то я предлагаю представителям епархии разработать и предоставить реальный проект детской и спортивной площадки возле храма и осуществить его в кратчайшие сроки. Второе — прислушаться к мнению жителей и рассмотреть альтернативные варианты строительства. Третье. Если первые два варианта невозможно будет осуществить, то предлагаю решать эту проблему через суд и следовать решению суда без игнорирования его решения», — предложил Андреев присутствующим.

Источник