В Казани отметили Всероссийский День дворового спорта

В рамках Всероссийского Дня дворового спорта 20 августа в Казани во дворе одного из домов по проспекту Амирхана активисты движения «Молодая гвардия «Единой России» отметили всероссийский День дворового спорта. На спортивной площадке волонтеры провели мини-чемпионаты по футболу, баскетболу, армрестлингу и волейболу. Для гостей мероприятия также была организована концертная программа с участием юных артистов.

К спортивному празднику присоединились главный тренер «Синтез -Академи»,кандидат в депутаты Госдумы VI созыва Ирек Зиннуров и депутат Госдумы VI созыва, также кандидат в парламентарии Александр Сидякин.

«Еще в советское время была поговорка: «От значка ГТО – к олимпийским медалям». Я и сам пришел из дворового спорта. Правда, в моем детстве мы сами строили турники и организовывали соревнования. Сейчас нам стараются создать условия. Вчера, например, открывали дворовую площадку в Московском районе, а сегодня уже здесь. Великолепно, что у родителей с детьми есть возможность с комфортом проводить время, занимаясь спортом», – отметил Ирек Зиннуров.

«Сегодня вся страна от Камчатки до Калининграда проводит дворовые футбольные матчи, игры в городки и соревнования по армрестлингу. Все это для того, чтобы мы с вами занимались спортом. В Татарстане за последнее время открылось более 400 таких площадок. Еще 10 -15 лет назад в наших парках люди пили пиво, а сейчас занимаются бегом. Чем больше у нас будет велосипедных дорожек и оборудованных площадок, тем здоровее мы будем», – сказал в свою очередь Александр Сидякин.

В планах организации – провести праздник дворового спорта в каждом районе Казани. По словам активистов, они настроены продолжить популяризацию здорового образа жизни в республике.